Как предоставить документы, подтверждающие место проживания, при отсутствии прописки

• г. Прокопьевск

Продал квартиру соответственно с нее выписался на данный момент нет возможности куда либо прописаться. На руках паспорт с отметкой снят с регистрационного учета и листок убытия форма №7. в листке стоит адрес куда я переехал и проживаю здесь но без прописки. В структурах где просят скан паспорта с фото и местом жительства что мне им показывать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Василий Петрович!

В соответствии с п. 16 Правил регистрации и снятия с регистрационного учёта граждан РФ по месту жительства и пребывания гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение (свидетельство о праве собственности, ордер и пр.).

Согласно п. 17 данных Правил должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил, вместе с адресными листками прибытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета.

Согласно п. 18 Правил органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют граждан по месту жительства и производят в их паспортах отметку о регистрации по месту жительства.

Поэтому, если Вы в 7-дневный срок со дня прибытия на новое место не зарегистрируетесь по постоянному месту жительства или не сделаете временную регистрацию, то органы ФМС в соответствии с ч. 2 ст. 19.15 КоАП РФ могут наложить на Вас административный штраф в размере от двух до трёх тысяч рублей.

Поэтому, в любом случае Вам надо искать возможность где-то зарегистрироваться.

Если Вам необходима дополнительная информация, Вы можете обратиться к специалистам нашего Центра, предварительно записавшись по телефонам, указанным ниже.