Развод военного мужа - Могут ли выселить из квартиры и разделить договор соц. найма?

• г. Санкт-Петербург

Муж военный, выдали квартиру по договору соц. найма на троих, на мужа, дочь и меня, в равных долях, все трое там прописаны. Квартира не приватизирована, является собственностью министерства обороны. Сейчас разводимся, муж грозится разделить договор соц. найма (может через министерство обороны - не знаю как) и выселить меня. Поменять замки. Вопрос: Могут ли меня выселить из квартиры? Возможно ли разделить договор? Если это возможно, смогу ли я тогда потом приватизировать свою часть или оспорить разделение договора?

Ответы на вопрос (2):

Законом раздел договора социального найма не предусмотрен, по крайней мере сделать это во внесудебном порядке не получится. Если Вы с дочерью после расторжения брака продолжите проживать в квартире, будете нести бремя содержания квартиры, то бывший супруг не сможет выселить Вас из жилого помещения и снять с рег. учета.

Спросить
Пожаловаться

Это пустая болтовня. Ничего он не сможет сделать. У Вас равные права по пользованию жилым помещением. Оплачивайте свою долю коммунальных услуг.

Спросить
Пожаловаться

Квартира по договору соц. найма от Министерства обороны, наниматель муж (в квартире не прописан), в договоре вписаны я и сын. После развода на потеряю ли я права на квартиру.

Получен обмненый ордер на квартиру в 1986 г.догоаор соц найма не заключили. Квартира отошла министерству обороны. Возможно ли реально получить договор соц найма у министерства обороны?

Квартира пока не приватизирована. Моя мама хотела оформить на меня по договору дарения свою квартиру. Я опасаюсь, что, получив в собственность эту квартиру, не буду иметь прав на квартиру, которую получил муж от министерства обороны (приватизировать квартиру пока не можем). Развейте, пожалуйста, мои сомнения. Заранее спасибо!

Проживаю в квартире от Министерства Обороны по договору найма служебного жилого помещения. В какой суд обратиться для признания этого договора между мной и министерством обороны недействительным и обязании заключить со мной договор соцнайма, поскольку квартира служебной не является.

Есть квартира, хотим продать. Она приватизирована на мужа и дочь (10 лет) в равных долях. Так же есть ипотечная квартира от министерства обороны. Можно ли при продаже 1-й квартиры выделить на ребенка необходимую долю в квартире по военной ипотеке?

У меня такой вопрос. Семья из трех человек: муж, жена и дочка 20 лет. Мы с мужем в браке. У нас трехкомнатная квартира приватизированна на троих равные части у всех. Муж получил квартиру от министерства обороны. Если у мужа появляется на стороне ребенок, может ли этот ребенок претендовать на часть квартиры?

Я и мой муж работаем в Министерстве обороны как гражданский персонал по трудовому договору. Муж 10 лет, а я 5 лет. Нам выдали жилье по договору найма жилого помещения в котором прописано что жилье выдается на время работы в морф. У меня прописка московская у родителей, а муж и наш годовалый ребенок прописаны в служебной квартире. Дом в котором находится служ квартира скоро должны передать в муниц собственность московской области. Вопрос такой, могут ли нас выселить из служ жилья если мы уйдем из МОРФ, другого жилья в собственности у нас нет и вроде прописан несовершеннолетний ребенок? Если квартира перейдет в муниц собственность, смогут ли нас выселить, или сможем ли мы получить договор соц найма и в дальнейшем приватизировать жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моим (теперь уже бывшим мужем, развод в марте 2013 г.) получена квартира в марте 2012 года при увольнении из ВО РФ на семью в составе 3 человек: муж, я (жена) и ребенок 2011 г. рожд. Квартира находится в соц. найме, наймодатель - МО РФ. Мы все трое прописаны в квартире. Бывший муж живет там один уже целый год, жить под одной крышей с ним невозможно, он грозился выселить меня с ребенком из квартиры. Сейчас суд (8 апреля 2013 г.) вынес решение о вселении и устранении препятствий в пользовании жилым помещением в мою пользу. Но жить я там все равно не могу. Бывший муж отказывается приватизировать квартиру и разделиться. Варианты для принудительного размена через суд я найти не могу. Куда мне обращаться, чтобы разделить квартиру? В Министерство обороны? Может быть можно расторгнуть этот договор соц. найма?

Мужу дали квартиру в министерстве обороны и мы с сыном в этой квартире прописаны. Муж не хочет ее приватизировать так ка не хочет делить квартиру. Мы живем в разных комнатах. Можно как нибудь мне приватизировать мою и сына часть квартиры и потом продать или сдавать. Спасибо!

У нас следующая ситуация: я хочу прописать мужа в свою квартиру, в квартире 4 собственника: я, сестра, мама и бабушка, квартира приватизирована в равных долях, общая площадь квартиры 52 кв.м., жилая 35, также в квартире прописаны несовершеннолетняя дочь сестры и моя несовершеннолетняя дочь. Вопрос: как мне прописать мужа, если все родственники против?

Рассматриваю такой вариант:

Я дарю мужу часть своей собственности по договору дарения, но тогда мне нужен документ, по которому, в случае развода, моя собственность ко мне вернётся. Есть ли такой документ, не противоречащий договору дарения и федеральному законодательству? Возможно ли так составить брачный договор или какое либо соглашение, чтобы в случае развода вернуть свою собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение