Как перевести пенсию из Севастополя в Москву - последовательность действий и необходимые документы

• г. Москва

Жила и получала пенсию в Севастополе. Сейчас оформляю постоянную регистрацию в Москве. Какова последовательность действий и какие документы нужны для перевода пенсии в Москву?

Ответы на вопрос (1):

При переезде пенсионера в другой город в пределах РФ его пенсионное дело может быть направлено в территориальный орган ПФР по его новому месту жительства. Для этого необходимо будет обратиться в территориальное управление ПФР по новому месту жительства и написать заявление, чтобы был сделан запрос о пересылке пенсионного дела в это управление. Вместе с заявлением следует представить документы, удостоверяющие личность и регистрацию по новому месту жительства. Гражданам РФ пенсия может выплачиваться по месту их фактического проживания и в этом случае в подтверждении адреса проживания принимается заявление пенсионера.

Тогда же можно будет выбрать и способ доставки пенсии, который наиболее удобен. Больше никаких обращений в Пенсионный фонд не потребуется. Территориальный орган ПФР по новому месту жительства сделает электронный запрос в управление ПФР по предыдущему адресу проживания. После того как пенсионное дело будет передано, оно будет поставлено на учет, и пенсия будет выплачиваться вам уже по новому месту жительства.