Продажа не выделенного земельного пая в Лужском районе Ленинградской области - правовые аспекты и способы оценки
199₽ VIP

• г. Луга

Имею ли я право продать принадлежащий мне земельный пай (не выделенный) в Ленинградской области Лужский район и как его можно оценить, если его площадь 48410000 кв. м.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы его полностью выкупили, то имеете. Оценить может оценщик.

ГК РФ

татья 218. Основания приобретения права собственности

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Это лучший ответ

справку о его стоимости можете взять в БТИ и кадастровой службе, продать только если выплачена вся сумма за него

В целях обеспечения прав собственников земельных долей и имущественных паев в сельскохозяйственных коммерческих организациях, участники которых добровольно приняли решение об их реорганизации, а также в целях упорядочения выдачи документов, необходимых для удостоверения прав на земельные доли и имущественные паи и оформления сделок с ними, было принято Постановление Правительства РФ от 01.02.1995 N 96

"О порядке осуществления прав собственников земельных долей и имущественных паев"

Обращаю Ваше внимание на то, что данное Постановление утратило свою силу в связи с вступлением в силу Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3018)

В РФ не было и нет официально опубликованного и общеобязательного нормативного акта, определяющего балло-гектар. Предписание рассчитывать размер земельной доли в балло-гектарах содержалось в Рекомендациях по подготовке и выдаче документов о праве на земельные доли, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 1 февраля 1995 года N 96, которые, во-первых, как и всякие другие рекомендации, могли игнорироваться; во-вторых, допускали расчет размера земельной доли вместо балло-гектаров в гектарах; в-третьих, утратили силу с 27 января 2003 года - в день вступления в силу комментируемого Закона, который о балло-гектарах не упоминает. Не упоминают о балло-гектарах и законы субъектов РФ об обороте земель.

Балло-гектары были упомянуты лишь в Постановлении Правительства РФ от 22 ноября 2006 года N 710, которое вносило изменения в Правила ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и устанавливало, что при регистрации права общей долевой собственности на участок ЗСХН, возникшего до вступления в силу ФЗ об обороте земель, допускается указание размера доли в праве в гектарах или балло-гектарах на основании сведений, содержащихся в правоустанавливающих документах.

Для выделения земельного пая, необходимо согласовать местоположение выделяемого участка с другими пайщиками, не участвующими в выделе. Для этого необходимо организовать общее собрание, и провести его с соблюдением установленного регламента. На повестку поставить вопрос о выделе пая, решение вопроса отразить в протоколе.

Процедура выделения паев в реальную землю, описана в статье 13 федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

После согласования проводится межевание выделяемого участка и постановка его на кадастровый учет.

Федеральный закон от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" не определяет допустимых размеров выделяемого минимального пая из земель СХН,

Согласно п. 1 ст. 4. данного Закона:

"Минимальные размеры земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о землеустройстве".

Пунктом 3. ст. 19.1 Закона РФ "ОБ ОБОРОТЕ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ" установлено:

"Если до 1 июля 2012 года участники долевой собственности не приняли решение об утверждении проекта межевания земельных участков или не зарегистрировали свое право собственности на земельный участок, находящийся в долевой собственности, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения данного земельного участка до 1 июля 2013 года обязан:

1) провести общие собрания с внесением в повестки дня этих собраний вопросов, указанных в пункте 3 статьи 14 настоящего Федерального закона;

2) обеспечить подготовку проекта межевания земельных участков;

3) обеспечить проведение кадастровых работ по образованию земельных участков, предусмотренных утвержденным решением общего собрания проектом межевания земельных участков".

Порядок владения и пользования участком, который находится долевой собственности, принимался общим собранием участников долевой собственности в присутствии не менее 20% всех членов. Основу для этого порядка определял Федеральный Закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Владельцы могут по своему усмотрению продать земельный пай, а также: подарить, обменять, завещать, отдать в залог свою долю, внести её в уставный (складочный) капитал юридического лица или распорядиться земельной долей (паем) иным образом. Продажа земельных паев возможна только после проведения множества мероприятий. Нужно известить об этом всех других «собратьев по несчастью из общего колхозного поля» в средствах массовой информации, чтобы те в течение месяца после публикации либо отказались от приобретения этой части, либо, наоборот, сообщили о намерении приобрести эту долю.

Какой бред понаписали, стыдно за коллег ((( пай можно продать только другому пайщику - ст. 12 ФЗ об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Площадь 4000 га, которую вы, очевидно, переписали из кадастрового паспорта, это не пай, а общая площадь всего земельного массива. Площадь пая указывается в розовом свидетельстве о праве собственности и измеряется в баллогектарах. В Лужском районе при выделении пай в среднем 3-5 га, но все хорошие места давно выделены.