Обязаны ли инспекторы ГАИ указывать на выписываемой ими квитанции оплаты штрафа банковские реквизиты?

• г. Москва

Обязаны ли инспекторы ГАИ указывать на выписываемой ими квитанции оплаты штрафа банковские реквизиты? Я слышал по радио, что инспектор не имеет права выписывать штраф без реквизитов. Так ли? Есть ли соответствующий Приказ, Постановление и т.д.?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! В соответствии с п. 1.1 ст. 29.10 КоАП РФ, в случае наложения административного штрафа в постановлении по делу об административном правонарушении, помимо других сведений, должна быть указана информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа. Если по делу выносится постановление-квитанция на месте, в случае согласия лица с правонарушением, то в соответствии с п. 1 ст. 32.3 КоАП в постановлении-квитанции о наложении административного штрафа за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 Кодекса, должна быть указана также информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа.

С уважением