Отказали в рассмотрении жалобы на решение суда о возмещении судебных издержек - куда обратиться в такой ситуации?

• г. Воронеж

Куда жаловаться если суд присудил мне судебные издержки, не смотря на то что согласно п.1 ст. 102 ГПК РФ, ответчику возмещается из соответствующего бюджета? При этом я направлял жалобу в Верховный суд и там мне отказали даже не изучив материалы дело и даже не прокоментировали мой запрос по данной статье! Судился я с автосалоном, и подавался иск от общества защиты прав потребителей?

Ответы на вопрос (2):

если речь идет об обжаловании определения суда о взыскании суд.расходов, то вы вправе принести на определение частную жалобу

Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Таким образом, если Вам отказали в удовлетворении иска, то ответчик имеет право на возмещение понесенных им судебных расходов.

Вы можете обжаловать как само решение суда, так и постановление суда о взыскании судебных издержек.

Исчерпали ли вы другие инстанции до Верховного суда?