Отец предлагает лучшие условия алиментов для ребенка, но мать упорно отказывается подписать соглашение - возможно ли подать встречный иск?

• г. Санкт-Петербург

Родители несовершеннолетнего ребенка разведены. Отец участвует в содержании ребенка, тратит немалые суммы. Мать подала иск на алименты в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно. Отец обратился к юристам, составили соглашение об уплате алиментов, условия лучше, чем просит мать: помимо 1/4 заработка ещё 50 % расходов на лечение, отдых и образование + обязуется открыть сберкнижку и пополнять ее по мере возможностей (чтобы ребенок мог воспользоваться деньгами по достижении 18 лет). Жена (не совсем адекватная) отказывается подписать соглашение, требует решение суда и исполнительный лист, чем ущемляет права и интересы ребенка. Говорит мне от него больше ничего не надо, кроме 1/4 заработка. Хотя речь идет не о ней, а о ребенке. Довод суда о том, что нотариально удостоверенное соглашение имеет силу исполнительного листа, на нее не действует. Судебной практики 0, что ожидаемо, поскольку обычно матери хотят как можно больше, а тут наоборот. Можно ли подать встречный иск, в котором просить суд обязать ее подписать это соглашение? Каковы шансы? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Участвовать в содержании ребенка никто не мешает даже после подписания соглашения, я думаю здесь порядок уплаты надо определять и все