Как вернуть деньги после неисполнения обязательства - советы и рекомендации

• г. Уфа

В общем ситуация такая.

В мае 2013 года я дал около 100 тыс. руб. человеку, который обязался выполнить определенную услугу. Услугу эту не выполнил, я попросил вернуть деньги, он совершил возврат на общую сумму 50 тыс. руб. путем перевода денег через банк, а я ему давал эти деньги на руки (никакой расписки не делал).

Сейчас он мне остается должен 50 тыс. руб.,и все никак не возвращает деньги, говорит что он в отъезде, что он не в городе и т.д. и т.п. (названиваю целыми днями, отключает телефон).

Что посоветуете делать, как вернуть деньги? Имеется смс переписка и телефонный разговор.

Ответы на вопрос (3):

Подавайте в суд исковое заявление. Переписка, разговор и денежный перевод части долга - Ваши доказательства

Алексей, в соотв. со ст. 161 ГПК РФ Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

На основании ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Это означает, что в суд по данному спору нужно будет предъявить договор (расписку), свидетельствующий о наличии долга.

Смс переписка и телефонный разговор не будут являться доказательствами по ст. 60 ГПК РФ.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Есть возможности вернуть деньги в судебном порядке, смс переписка и телефонные разговоры подойдут.