Пропавший отец - спор о наследстве разделяет семью после шести лет

• г. Санкт-Петербург

У меня 12 лет назад отец пропал без вести. Через 5 лет после этого моя бабушка оформила свидетельство о смерти. На тот момент я уже переехал к ней жить. После оформления свидетельства о смерти. Я оформил наследство отца, на себя. В чем суть вопроса. У меня есть родная сестра, она не знала что я оформил наследство на себя (по сколько нотариусу я сказал что наследников больше нет). Не давно она обо всем узнала, хотя прошло уже 6 лет. Квартира оформлена на меня. Она грозиться подать в суд и восстановить свои права. Все эти шесть лет. Она провела по больницам, по скольку больна. Что мне делать? С Уважением!

Ответы на вопрос (3):

Как вариант, договоритесь с сестрой о размере ее доли, сходите к нотариусу вместе пусть напишет заявление о принятии наследства. Как вариант, откажитесь от ее предложения, ждите суда, возражайте, что ею пропущен срок для принятия наследства, правда, не рекомендую говорить о разговоре с нотариусом о составе наследников.

Добрый день!

Если не хотите делить квартиру, ждите повестки в суд, и сразу обращайтесь к адвокату за помощью в суде.

Придется поделиться с сестрой. Вы ведь оба - наследники первой очереди, а о том, что отец объявлен умершим по решению суда и в связи с этим открылось наследство, она могла и не знать. При грамотном ведении дела она его выиграет. Тем более, что она, как Вы указали, больна. А, если еще и "любимую кружку" отца взяла на память, то тем более