Планируется выездная внеплановая проверка на участке под ИЖС без построек - какие последствия и как избежать потери участка?

• г. Белгород

Ситуация в следующем: у меня есть участок взятый под ИЖС, построек на нем нет ни каких, пришло уведомление о том, что по окончанию пятилетнего срока будет выездная внеплановая проверка. Участок находится у же пять лет без построек. Заберут ли участок и что нужно сделать, что бы не забрали или какие санкции предусмотрены? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.284 Гражданского кодекса РФ - Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет.

Это как раз ваш случай. Сначала выйдут комиссией, составят акт, вынесут предписание. А потом ждите повестки в суд. У нас в Белгороде такая практика есть, участки действительно изымают. Особенно, если место хорошее. Способы избежать этого есть, но они все индивидуальны. На самотек лучше не пускать, если не хотите остаться без земли.