Если да, то по какой цене я имею право их продать: по номиналу или по текущей стоимости?

• г. Москва

Я владею 626 акциями некоторого ОАО. Руководство этого ОАО объявило, что в рамках программы консолидации будет произведен обмен акций. Одна новая акция будет выдаваться за 10000 старых. Получается, что у меня дробное количество акций. Значит ли это, что я все потеряю, или мне будет предложено продать свои акции. Если да, то по какой цене я имею право их продать: по номиналу или по текущей стоимости?

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что право общества на консолидацию акций закреплено в ст. 74 Закона "Об акционерных обществах" Но вас не должно пугать положение, при котором в результате консолидации акций у вас образуется часть дробных акций. Это нормальное явление и акции вы не теряете. У вас будет меньшее количество акций, но они будут другой номинальной стоимости. Дробная акция предоставляет акционеру те же права, только в объеме, соответствующем части целой акции, которую она составляет. Дробные акции обращаются наравне с целыми акциями. В последующем вы можете приобрести соответствующее количество дробных акций, в результатае которого дробные акции сольются в одну целую.

Что касается вопросов выкупа акций, то выкуп прямо не следует из указанной вами ситуации. Как любое иное имущество, принадлежащее вам, вы вправе продать акции по своему желанию в любое время и по рыночной цене.

С уважением,