Если да, то по какой цене я имею право их продать: по номиналу или по текущей стоимости?

• г. Москва

Я владею 626 акциями некоторого ОАО. Руководство этого ОАО объявило, что в рамках программы консолидации будет произведен обмен акций. Одна новая акция будет выдаваться за 10000 старых. Получается, что у меня дробное количество акций. Значит ли это, что я все потеряю, или мне будет предложено продать свои акции. Если да, то по какой цене я имею право их продать: по номиналу или по текущей стоимости?

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что право общества на консолидацию акций закреплено в ст. 74 Закона "Об акционерных обществах" Но вас не должно пугать положение, при котором в результате консолидации акций у вас образуется часть дробных акций. Это нормальное явление и акции вы не теряете. У вас будет меньшее количество акций, но они будут другой номинальной стоимости. Дробная акция предоставляет акционеру те же права, только в объеме, соответствующем части целой акции, которую она составляет. Дробные акции обращаются наравне с целыми акциями. В последующем вы можете приобрести соответствующее количество дробных акций, в результатае которого дробные акции сольются в одну целую.

Что касается вопросов выкупа акций, то выкуп прямо не следует из указанной вами ситуации. Как любое иное имущество, принадлежащее вам, вы вправе продать акции по своему желанию в любое время и по рыночной цене.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Корпоративные действия по российским ценным бумагам

14.01.2014 источник (ЗАО «Сбербанк КИБ»).

Преимущественное право приобретения акций ОАО «Гостиничный комплекс «Космос» (ОАО «ГК «Космос»)

Cобранием акционеров ОАО «Гостиничный комплекс «Космос» (ОАО «ГК «Космос») было принято решение о дополнительном выпуске обыкновенных акций.

Количество размещаемых акций – 41 339 174 штук.

Номинальная стоимость каждой акции – 1 руб.

Акционеры на 14 августа 2013 года имеют преимущественное право приобретения размещаемых акций в количестве, пропорциональном количеству, принадлежащих им обыкновенных акций.

Коэффициент: К = A x 0.24999

K – максимальное количество дополнительных акций, которое может быть приобретено акционером;

A – количество акций, принадлежавших акционеру на 14 августа 2013 года.

Цена приобретения по преимущественному праву – 22,72 руб. за одну обыкновенную акцию.

Вопрос.

Здравствуйте, являюсь владельцем акций ГК Космос каждая акция номиналом на 1993 г. 1000 рублей в источниках на 2014 г. написано 1 акция номиналом 1 рубль стоит 22 руб 72 коп, значит мои акции каждая стоит 22 720 рублей или 1000 р 1993 г приравнена к 1 р 2014 года. Заранее благодарен.

Меня интересует вопрос о продаже акций. Дело в том что мне прислали письмо с требованием о выкупе ценных бумаг открытого акционерного общества, в котором предлагают цену за одну акцию (акции обыкновенные именные бездокументарные) 18 руб. Имею ли я право предложить свою цену за акцию, как это сделать? Имееют ли право забрать мои акции без моего согласия (в каком случае)?

31.10.2013 г. состоится собрание акционеров предприятия, ЗАО. Повестка собрания ликвидация предприятия. В полученном с педприятия письме предлогается выкупить акции по 250 руб. за акция., имеется ссылка на данную оценку акций независимым экспертом. На собрании буду голосовать против ликвидации предприятия. Месяц назад данные акции покупали по 500 руб. Разделив балансовую стоимость предприятия на количество акций получил стоимость 1350 руб. за акцию. Стоит ли сейчас продать акции или поставить свои условия выкупа в сумме 1350 руб. Или дождаться продажи предприятия и получить свою долю в соответствии с акциями. Смогут ли без моего согласия провести реорганизацию или ликвидацию предприятия и что меня в этом случае ждет. Три основных акционера говорят что в этом случае я вообще ничего не получу и предлогают выкупить у меня акции сейчас по 250 руб.

У меня такой вопрос. Недавно узнал что мой дедушка владел акциями одного предприятия в г.КАЗАНЬ. Пришла бумага от этого предприятия на имя деда. Но мой дед умер еще в 1994 году. И у меня такой вопрос. Как узнать каким количеством акций владел мой дед и сколько стоит одна акция этого предприятия? Реестродержателем акций является ООО"Евроазиатский регистратор".Туда обращались, назвали сумму 8 рублей за одну акцию.. Но до этого мы узнали что стоимость гораздо выше. Как мне точно все узнать?

Заранее спасибо!

В связи с присоединением ОАО, чьим акционером я являюсь, к другому ОАО, с последующей перерегистрацией, "моё" ОАО прекратило своё существование. Мне предложено продать свои акции новому акционерному обществу. Имею ли я право на замену старых акций на новые?

Спасибо.

Прошу Вас прояснить следующюю ситуацию.

Я являюсь дежателем пакета акций ЗАО, в целях увеличения уставного капитала, мы решили провести закрытую подписку на выпуск акций, раннее объявленных, для чего всем акционерам было предложено подать заявки на приобретение размещаемых акций (количество и цену желаемой покупки), при этом оговаривалось Наблюдательным советом, что акции будут в первую очередь реализованы тем акционерам которые предложат большую цену за акцию, вне зависимости от количества акций находящихся в их владении. Скажите вправе ли мы реализовать акции таким образом?

Заранее благодарен, Н, Менжулин.

Имею соглашение на приобретение именных обыкновенных акций ОАО "Росгосстрах", квитанцию к приходному ордеру от 15.04.1997 г за именные обыкновенные акции на сумму семь тысяч триста рублей количество акций 1000 (одна тысяча). Могу ли я рассчитывать на какое то вознаграждение? Или продать эти акции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, уведомить остальных акционеров этого ЗАО для реализации права каждого акционера на покупку акции, пропорционально количеству принадлежащих им акций (согласно статье 31 п.1 «Каждая обыкновенная акция общества предоставляет акционеру – ее владельцу одинаковый объем прав»)?

От мужа остались привелигированные акции сбербанка 1992 г.: сертификат на 5 акций по 5 тысяч рублей и одна акция 1000 руб.

Имеет ли мне смысл вступать в наследство пог этим акциям, можно ли ли их продать и какова сумма продажи?

С уважением Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение