Неправильный перерасчет после досрочного погашения кредита - какой документ позволяет требовать пересмотр?

• г. Белгород

Не сделали перерасчет после досрочного погашения кредита якобы в момент списания денег на счете не было, но они поступили в дату списания по договору. Не сообщили, насчитали долг, штраф и пеню. На основании какого документа я могу требовать перерасчет?

Ответы на вопрос (1):

На основании договора. Но более точно ответить на ваш вопрос можно только видя ваш договор и документы по его исполнению. Например, если договором предусмотрен определенный график платежей (аннуитент), то проплатить вне него вы сможете только получив на это согласие кредитора, обратившись к нему с соответствующим заявлением. Без такового, банк может без всякого зазрения совести (и они так часто и делают) положить вашу переплату на ваш текущий счет и списывать их потихоньку оттуда по графику, т.е. сначала проценты, потом тело кредита. А вам потом коллекторы звонят с огромными пенями...