Имеет ли право работодатель после 8,5 месяцев работы уменьшить зарплату до той.

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право работодатель после 8,5 месяцев работы уменьшить зарплату до той. что была на исптытальном сроке - первом месяце работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита

Однозначно ответить на данный вопрос не представляется возможным поскольку в

В соответствии со статьей 135 Трудового кодекса РФ Системы заработной платы, размеры тарифных ставок, окладов,

различного вида выплат устанавливаются:

работникам организаций, финансируемых из бюджетов, -

соответствующими законами и иными нормативными правовыми

актами;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

работникам организаций со смешанным финансированием

(бюджетное финансирование и доходы от предпринимательской

деятельности) - законами, иными нормативными правовыми актами,

коллективными договорами, соглашениями, локальными

нормативными актами организаций;

работникам других организаций - коллективными договорами,

соглашениями, локальными нормативными актами организаций,

трудовыми договорами.

Таким образом вы должны внимательно ознакомится с локальными нормативно - правовыми актами или трудовым договором.

Кроме того непонятно по какой причине работодатель должен уменьшить заработную плату. Если без объяснения причин то это явно незаконно так как скорее всего связано с дискриминацией. Незаконные действия работодателя вы можете обжаловать к мировому судье в течение трех месяцев когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных

частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть

восстановлены судом. ( статья 392 ТК РФ )

Но прежде чем подавать в суд выясните по какой причине работодатель снизил вам заработную плату.

C уважением Осипов Михаил Юръевич