Оформление пояснений и предоставление документов при дарении имущества в соответствии с требованиями налоговой

• г. Таганрог

Я подарил дом. Договор дарения заверен в юстиции, а налоговая просит предоставить пояснения с приложением копий документов. Что писать в пояснениях и как правильно все оформить? Есть ли печатная форма пояснительной записки?

Выписка из письма налоговой (дословно) : В случае отсутствия доходов от продажи имущества (например имущество передано в порядке дарения и др.) просим предоставить пояснения с приложением копий подтверждающих документов.

Ответы на вопрос (3):

в качестве пояснения приложите договор дарения, и выписку из Гражданского Кодекса РФ, что договор дарения является безвозмездной сделкой.

Для налоговой кратко опишите ситуацию и приложите договор, вернее его копию. Так называемое объяснение, напишите в свободной форме.

Форма пояснения свободная на имя начальника инспекции. Пояснение с копией договора и свидетельства о рождении представляется лично или по почте.