Оформление пояснений и предоставление документов при дарении имущества в соответствии с требованиями налоговой

• г. Таганрог

Я подарил дом. Договор дарения заверен в юстиции, а налоговая просит предоставить пояснения с приложением копий документов. Что писать в пояснениях и как правильно все оформить? Есть ли печатная форма пояснительной записки?

Выписка из письма налоговой (дословно) : В случае отсутствия доходов от продажи имущества (например имущество передано в порядке дарения и др.) просим предоставить пояснения с приложением копий подтверждающих документов.

Ответы на вопрос (3):

в качестве пояснения приложите договор дарения, и выписку из Гражданского Кодекса РФ, что договор дарения является безвозмездной сделкой.

Спросить
Пожаловаться

Для налоговой кратко опишите ситуацию и приложите договор, вернее его копию. Так называемое объяснение, напишите в свободной форме.

Спросить
Пожаловаться

Форма пояснения свободная на имя начальника инспекции. Пояснение с копией договора и свидетельства о рождении представляется лично или по почте.

Спросить
Пожаловаться

Я подарил дом. Договор дарения заверен в юстиции, а налоговая просит предоставить пояснения с приложением копий документов. Что писать в пояснениях и как правильно все оформить? Есть ли печатная форма пояснительной записки?

Добрый день! Сдаю внаем квартиру. Получила от налоговой инспекции письмо, где меня просят предоставить налоговую декларацию за 2015-2016 гг. или, в случае отсутствия доходов от сдачи имущества внаем, дать соответствующие пояснения. Как можно избежать оплаты налогов? Спасибо.

Я являюсь физическим лицом, 1,5 года назад приобрёл нежилое помещение в жилом доме, подвальное помещение. Для коммерческих целей помещение не используется, магазина тоже нет. Сейчас делаю потихоньку ремонт, когда есть время. Сегодня пришло письмо с налоговой, чтобы я им предоставил декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), либо в случае отсутствия доходов представить пояснения и иные документы по использованию данного нежилого недвижимого имущества. Скажите пожалуйста, как правильно и грамотно им дать ответ, что написать в пояснений? Спасибо!

"Если налогоплательщик заявляет вычет в сумме расходов, связанных с получением доходов от продажи имущества, дополнительно подготавливаем копии документов, подтверждающих такие расходы"

Такую фразу можно увидеть на сайте налоговой.

Вопрос такой: Является ли договоры (при покупке авто и при его продаже) купли-продажи автомобиля документом, подтверждающим расходы, связанные с получением доходов? В договоре есть пункт с суммами покупки и продажи, а также, что "Покупатель оплачивает стоимость... при подписании договора".

Спасибо.

Во время выездной налоговой проверки получено требование о предоставлении документов и пояснений. Из всего списка в 48 пунктов мы не предоставили четыре документа и ни одного пояснения. Налоговая настойчиво уговаривает все-таки подать пояснения. Чем нам обернется при вынесении решения отсутствие пояснений?

Согласно п.1 ст.5 Закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог взимается лишь при условии удостоверения нотариусом договора дарения.

Если договор дарения нотариально не удостоверен, а совершен в простой письменной форме, то такое имущество налогом с имущества, переходящего в порядке дарения, не облагается.

Вопрос: является ли в таком случае имущество (например, квартира), полученное в дар посредством оформления договора в простой письменной форме, объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц?

В НК я нашла только про дарение квартир юридическим лицом своему работнику, в этом случае это считается доходом и облагается НДФЛ. А если физ. лицо (мать) подарит квартиру другому физ. лицу (своему ребенку)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полгода назад я подарила 1/2 доли своей квартиры бывшему мужу. На время дарения квартиры мы были ещё в браке. Теперь мне из налоговой приходит письмо, в котором говорится, что если имущество снято с регистрационного учета не по причине продажи, то нужно предоставить им письменные пояснения (объяснения) с подтверждающими документами. Подскажите, пожалуйста, как правильно написать юту объяснительную и какие документы нужно предоставить?

Как оформить устранение недостатков, если их характер носит так скажем пояснительный характер с приложением копий обосновывающих эти пояснения документов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение