Сбитый пешеход на перекрестке - юридическое квалифицирование действий водителя и возможность признания вреда здоровью без синяков и ссадин

• г. Ижевск

Вчера меня сбил а/м когда я переходила на свой зеленый цвет по пешеходному переходу на перекрестке, скорая помощь поставила диагноз ушибы мягких тканей, на приеме у врача в своей поликлинике мне на следующий день выписали больничный лист, так как у меня не переставли болеть нога и рука в местах удара, синяков или кровоподтеков у меня нет, с места дтп водитель уехал, но как я сегодня узнала у следователя, водитель явился в центральное гаи и признал свою вину по наезду на пешехода. По какой статье должны квалифицировать действия водителя а/м и будет ли признан на суд-мед. экспертизе вред здоровью, если отсутсвуют синяки и ссадины?

Ответы на вопрос (2):

Вред здоровью будет установлен судебно-медицинской экспертизой на основании медицинских документов.

В зависимости от тяжести полученных телесных повреждений наступит административная отвественность водителя по ст.12.24 КоАП РФ

Это лучший ответ

Добрый день.

Водитель может быть привлечен по ст 12.18 КоАП РФ

 Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, -

 влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Кроме того, по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

 влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Кроме того, вы можете подать иск в суд о возмещении причиненного физического и морального вреда.

Судебная медицинская экспертиза может быть проведена и по медицинским документам.

Если у вас по результатам СМЭ будет установлен вред здоровью легкой или средней тяжести, то водителя ещё привлекут по ст.12.24 КоАП РФ:

 1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

 влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

 2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

 влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

 Примечания:

 1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

 2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.