Обязан ли я эти фильмы купить у киностудии или же могу их приобрести в магазине?

• г. Москва

У меня к Вам такой вопрос: какие могут возникнуть юридические проблемы если я хочу в документальный фильм вставить отрывки из художественного фильма. Обязан ли я эти фильмы купить у киностудии или же могу их приобрести в магазине? Фильмы каких лет защищены авторским или иным правом? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст.13 ЗоАП и ст.30 ЗоАП, вы обязаны заключить договор о передаче, скорее всего, неисключительных прав, на использование отрывков из художественного фильма, вне зависимости от количества включенных кадров. Подобные права передаются правообладателем (не обязательно это студия), в магазине продаются носители, содержащие фильм, иное использование кроме просмотра этого фильма, запрещено. В настоящее время практически все фильмы имеют правообладателей, использование фильма без их согласия влечет нарушение их авторских и смежных прав в соотв. со ст.48, ст.49 ЗоАП.

Все вышесказанное относится к использованию документального фильма в коммерческих целях.

Удачи.