Подросток избил парня, который не вернул долг - Что его ждет и может ли видео помочь?

• г. Рязань

Я уже задавал вопрос.. Мне 16 лет. парень мой ровесник, должен был мне денег, назначил день когда он мне отдаст эту сумму, в итоге ничего не отдал. И я его избил за это. Он снял побои. Что мне теперь будет? Ещё я снимал его на видео, когда он говорил что отдаст мне деньги в назначенный срок, поможет ли мне это снять с себя вину? Парень этот распростроняет наркотки, может шантажировать его? посоветуйте пожалуста.

Ответы на вопрос (1):

Причинение вреда здоровью это уголовно наказуемое деяние. В вашем случае было бы идеальным обратиться за помощью к вашим родителям, поскольку вы несовершеннолетний гражданин. И в случае, если этот ваш знакомый обратиться в полицию, то в отношении вас возбудят уголовное дело, родители все равно все узнают, будет очень неприятно. Помимо всего прочего вы понесете расходы на адвоката и т.п.

То, что вы сняли на видео, как он вам обещает вернуть - дело хорошее,но самостоятельно вы ничего не сможете сделать, даже обратиться в суд (если, конечно, вы лицо не эмансипированное), в суд могут обратиться за вас ваши законные представители, т.е. ваши родители.

Кстати тоже самое могут сделать и родители этого парня, т.е. обратиться в полицию о причинении здоровья.

Другой вопрос, как это будет доказываться, есть ли свидетели, видео, аудиозапись и т.п.

Шантажировать никого не надо, а вот написать заявление в полицию о распространении вы можете, но опять же при возбуждении уголовного дела вам придется беседовать в присутствии или с разрешения ваших законных представителей,т.е. родителей.

Взыскание долга в судебном порядке тоже дело довольно щекотливое, поскольку вы скорее всего еще пока что лицо учащееся, равно как и ваш заемщик, и постоянного дохода не имеете (официального, разумеется),а также не имеете полной дееспособности, т.е. заключать сделки от своего имени, а только с разрешения своих законных представителей (в частности сделки займа).

Впредь, прежде чем заниматься "взрослыми делами", т.е. заключать различного рода сделки (а займ это сделка) или принимать иные решения, для совершения которых требуется полная дееспособность, ознакомьтесь с полнотой ваших прав и обязанностей, с их ограничением законодательно и это позволит вам в будущем избежать массы проблем.