Как пересмотреть дело о признании отцовства и алиментов после обнаружения реального отца ребенка?

• г. Якутск

В прошлом году я прошел процедуру признания отцовства в загсе но ребенок моим не является! Подал на развод так как моя бывшая жена встретила своего (бывшего) гражданского мужа реального отца ребёнка и хочет еще меня обязать выплачивать алименты как мне пересмотреть это дело?

Ответы на вопрос (3):

Можете оспорить лишь в том случае, если докажете, что не знали, что не являлись отцом ребенка

Здравствуйте, Павел.

Можно попытаться оспорить отцовство в суде, однако вероятность получения положительного результата - небольшая.

Дело в том, что в соответствии с ч. 2 ст. 52 Семейного кодекса РФ "требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса (Ваш случай), об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка".

В суде Вам нужно будет доказывать, что Вы - НЕ ЗНАЛИ, что не Вы - отец ребенка и добросовестно заблуждались, устанавливая отцовство. Обычно это нелегко сделать.

Советовал бы Вам обратиться к адвокату для ведения дела.

Здравствуйте, Павел.