Обязан ли виновник ДТП выплатить остаток ущерба, если страховая компания уже выплатила страховую сумму?

• г. Киров

В январе 2014 г.произошло ДТП, где муж являлся виновной стороной. Было вызвано ГАИ, составлен протокол... Сегодня к нам домой пришла пострадавшая сторона и сообщила, что Осаго покрыло вместо 20 тыс. руб ущерба только 12 тыс. руб и просит на руки 8 тыс. руб.с мужа.

1.Правомерно ли после рассмотрения страхового случая и выплаты страховой суммы обращаться к виновной стороне за остатком? 2. Имеет ли право пострадаший обращаться в суд на виновного с требованием оплаты остатка или он должен подавать в суд на страховую компанию?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Правомерно. Вам нужна помощь юриста, чтобы максимально выгодно разрешить ситуацию.