Вопрос-верен ли приговор и какая может быть потребована компенсация за моральный ущерб его брату?

• г. Челябинск

31 мая 2006 года около 4 часов Миронов Г.Д. находился за рулем своего автомобиля ВАЗ-21213 возле круглосуточного магазина «Мечта», расположенного по ул.Ленина, д. 13 поселке Межозерный Верхнеуральского района Челябинской области. В тот момент к его машине подошел гр.Ягодин А.Н. и спросил у Миронова Г.Д. денег в количестве 8 руб¬лей, на что он ответил отказом, после чего поехал в сторону дома 5 по ул.Восточная п. Межозерный. На перекрестке дорог между домами 5 и 16 по ул.Восточкая п. Межозерный его подрезал автомобиль ВАЗ-21099. Миронов Г.Д. остановил свою машину, опустил стекло на водительской дверце, в тот момент из автомобиля ВАЗ-21099 вышел Ягодин А.Н., который подошел к автомобилю Миронова Г.Д. и беспричинно нанес Миронову Г.Д. удары насосом, который был у него в руках, по голове, причинив Миронову Г.Д. за¬крытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ссадины и кровоподтеки на голове, ушиб левого предплечья с осаднением кожи, которые квалифицируются как легкий вред здоровью, а так же Ягодин А.Н. нанес множественные удары насосом по ав¬томобилю ВАЗ-21213, принадлежащего Миронову Г.Д. . Тогда Миронов Г.Д. достал из под водительского сиденья своего автомобиля нож и, превышая пределы необходимой обороны, нанес ножом Ягодину А.Н. один удар в область живота справа и один удар в область лопатки слева, причинив согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, слепое колото-резаное ранение живота, проникающее в полость брюшины, сопровождав¬шееся сквозным ранением восходящего отдела толстого кишечника, слепое колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в полость плевры, сопровождавшееся повреждением ткани нижней доли левого легкого. Данные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред по признаку опасности для жизни и здоровья. Непосредственной причиной смерти явилась кровопотеря. При доставлении 31.05.2006 г. в приемный покой Межозерной городской больницы Ягодин А.Н. скончался от причиненных телесных повреждений.

Вместе с тем, суд не может согласиться с доводами защиты, что в действиях Миро-нова Г.Д. была необходимая оборона в соответствии со ст. 37 УК РФ и его следует оправ¬дать, так как обороняясь Миронов взял в руки нож и нанес им два удара в грудь и живот Ягодина, в руках у которого находился насос.

Суд считает, что действия подсудимого Миронова Г.Д. следует правильно квалифи¬цировать по ч.1 ст. 108 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года) как убийство совер¬шенное при превышении пределов необходимой обороны; что подтверждается показа¬ниями подсудимого Миронова Г.Д.; показаниями свидетелей Мустафина, Шишкина. Гор¬батова, Мухомедьянова. Гирфанова, и материалами уголовного дела.

При назначении наказания в отношении подсудимого Миронова Г.Д. суд учитывает степень тяжести совершенно преступления; ранее он не судим; положительно характери¬зуется по месту жительства и работы; на иждивении находится трое малолетних детей; не правомерное поведение потерпевшего; мнение представителя потерпевшего о строгом на¬казании.

С учетом наступивших последствий, суд не находит оснований для применения в отношении Миронова Г.Д. наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд.

ПРИГОВОРИЛ:

Миронова Геннадия Дмитриевича признать виновным в совершении преступле¬ния, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года), и опре¬делить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием нака¬зания в колонии поселении, срок наказания исчислять с 31 мая 2006 года.

Меру пресечения Миронову оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ножны черного цвета из кож¬заменителя, галош резиновый черного цвета, нож с деревянной ручкой красного цвета, 3 смыва вещества бурого цвета похожего на кровь уничтожить как не представляющие цен¬ности; куртку из кожзаменителя черного цвета, штаны спортивные серого цвета вернуть Ягодину Павлу Николаевичу.

И.Ф. Шестаков.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхне-уральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна!

Приговор суда не может быть верным или неверным, он должен быть законным, обоснованным и справедливым. Нарушение этих принципов - основание для обжалования, как потерпевшим, так и подсудимым. Не читая материалы уголовного дела, имея перед глазами лишь приговор, никаких выводов о его мотивированности, законности, справедливости сделать невозможно.

Брат убитого, как я понимаю, хочет взыскать моральный ущерб. Лучше, конечно, это было сделать в уголовном процессе. Но можно и сейчас иск подать. Сумма может быть различной, она оставляется на усмотрение суда. Как показывает практика, в разных регионах, сумма морального ущерба также отличается. Пусть потребует несколько сотен тысяч рублей, реально - 100-200 тыс.

С уважением,