Оформление прав собственности в новостройке через жск - риски и правомерность исключения из общества
597₽ VIP

• г. Химки

Приобрел квартиру в новостройке через жск. Компания застройщик оформила собственность на жск, теперь начала оформлять на собственников. При заключении договора о возмездном оказании услуг по оформлению в собственность через застройщика, подписал заявление об исключении меня из жск. Напряг тот факт, что сделал это до получения свидетельства о собственности на квартиру. В связи с этим существует ли вероятность каких-либо рисков для меня? Правомерна ли была их просьба о написании заявления об исключении?

Ответы на вопрос (6):

Вы может быть собственником и без членства в ЖСК. При этом ничего не теряете.Вступление в ЖСК только добровольно может быть, а не принудительно .Почитайте его Устав.

Рисков для вас в данном случае нет,поскольку вы всегда имеете право обратиться в суд в случае нарушения ваших прав.Также у вас имеются подтверждающие документы о приобретении недвижимости.

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Это лучший ответ

Быть членом ЖСК или не быть - Ваше решение. Никакой прямой зависимости между членством в ЖСК (или его отсутствием) и приобретением Вами права собственности на жилье нет и быть не может. Когда станете собственником будете пользоваться всеми правами собственника (ст. 209 ГК РФ)

Если пай выплачен полностью - вам нечего беспокоиться.

Жилищный кодекс РФ статьей 110 определяет понятие жилищно-строительного кооператива (ЖСК), которым признается добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления жилыми и нежилыми помещениями в кооперативном доме.

Член жилищного кооператива, полностью выплативший паевой взнос, становится собственником жилого помещения и имеет право выйти из данного кооператива. До выплаты паевого взноса, именно членство в жилищно-строительном кооперативе выступает основанием владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения кооперативным имуществом.

также следует помнить, что отсутствие членства в ЖСК не освобождает собственника квартиры от оплаты коммунальных платежей и платежей по содержанию и обслуживанию поселка.

Евгений!

1. Нужно смотреть договор с застройщиком, в противном случае рискуете оформлять право собственности через суд.

2. Это Ваше право вступать в ЖСК и выходить из состава членов кооператива.

ст 209 гк рф

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.