Как поступить, если арендаторы, оставившие залог, отказываются жить и требуют его возврат

• г. Москва

Я сдаю комнату. Предполагаемые арендаторы оставили мне залог, что бы я больше никому не показывала с у верждением, что они точно заезжают. Несколько дней они перевозили вещи, потом заехали, а на следующий день сказали что передумали и жить не будут. Требуют вернуть залог. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Если бы Вы письменно оформили этот залог как задаток, тогда могли бы его не возвращать.

Поскольку вы этого не сделали, залог придется вернуть.

P.S. не надо экономить на услугах юристов, лучше в таких случаях один раз потратиться на консультацию, но затем быть уверенной, что Вы правы.

Спросить
Пожаловаться

Залог возвращается за минусом стоимости нескольких дней.

Спросить
Пожаловаться

Не возвращайте залог. Такие моменты должны быть оговорены в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Я сдаю квартиру на длительный срок, выставил объявление, пришли люди, посмотрели квартиру, сазали что заедут через пару дней и чтоб я никому её не сдал оставили задаток, половину, я им дал почитать текст договора, они согласилис, договорились встретиться через пару дней подписать договор и я передам ключи а они остаток денег за первый месяц проживания. Звонят на следующий через сутки и требуют срочно вернуть деньги потому что снимать квартиру передумали. Я говорю нет сейчас денег, потратил, будут позже, а они на меня заявление пошли писать, типа я мошенник и присвоил их деньги. Как мне быть? Помогите пожалуйста советом. Спасибо.

У меня такая ситуация в коммунальной квартире сдаю комнату 2 студенткам в другой комнате тоже сдавалась комната и пока она сдавалась проблем не было, а сейчас заехал собственник комнаты и внаглую не даёт спокойно жить девочкам, постоянно пугая участковым, полицией, т.к. сдала по знакомству документы не делала, что они проживают, как в этой ситуации быть?

Неделю назад сдала комнату девушке. Она сказала, что заедет через неделю. Оформили договор аренды, в котором указали залог, т.к. заезжает не сразу. В итоге она передумала и требует залог обратно. Имею ли я право не возвращать залог?

Срочно нужен совет! Как вернуть сумму 2000 рублей, внесённую вчера под расписку от руки от хозяйки. Планировала въехать и составить договор сегодня, но передумала. Залог оставлялся для того, чтобы комнату не показывали никому. До 0.00 сегодняшнего вечера. Ключи у меня на руках. Как вернуть деньги? Если они будут протестовать.

Просто в расписке они написали что этот залог для того чтоб она не показывала никому дом пока они не продадут квартиру и тут прошло полтора месяца и они пришли с претензиями и просят вернуть когда они можно сказать обманули бабушку. В расписке указано было что они оставляют залог, а не аванс за дом. Бабушка получается вдвойне пострадала от них, и залог надо вернуть и покупателей потенциальных после них не пускала, потому что пообещали эти люди купить, но вдруг передумали или ещё нашли причины. Как быть?

Я сдал квартиру арендатору по договору (На 1 год). Взял залог 5 тыщ рублей за сохранность имущества. В договоре прописано, что При досрочном расторжении настоящего Договора по инициативе Арендатора, при условии соблюдения условий данного Договора, сумма внесенной заранее платы и залоговой суммы не возвращается. Арендатор съехал и требует вернуть залог. Говорит что написал заявление в милицию. Как быть?

Я проживаю в общежитие секционного типа, секция на четыре комнаты. В одну из комнат заехали арендаторы, иностранцы. Жить с ними не возможно, убирать места общего пользования не хотят, грязь и тараканы кругом. Подскажите, что делать в такой ситуации? Можно ли сдавать комнату в общежитии без согласия соседей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. У нас квартиру снимаю уже 1,6 года. В связи с ситуацией в стране и ростом цен, нами было предложено повышение арендной стоимости (с последующим заключением нового договора на новую сумму) . Съемщики взяли день подумать. На следующий день они позвонили и сказали, что им таки условия не подходят, на что мы предложили в таком случае оставить всё как есть с той же суммой которая и была. На что нам ответили, что и так собирались съезжать и жить больше не намерены и просят вернуть залог. В нашем договоре прописан пункт о том, что залог при расторжении досрочном со стороны съемщиков не возвращается. Но есть приписка, о том что съемщики могут месяц прожить бесплатно в счет залога. Жить они отказываются совершенно, требуют деньги. Подскажите пожалуста, как быть в этой ситуации? Они сказали, что сами хотели съезжать в этом месяце, но нам за 30 дней об этом не сообщили. А в договоре есть пункт о предупреждении за 30 дней. Заранее спасибо.

Здравствуйте! Снимаю комнату, не по договору. Ночью выгнали, поменяли замки. Все вещи остались там.

Выгнали потому, что не могла заплатить за комнату. Хорошо, это законно. Но как мне вернуть вещи?

Написала заявление участковому, он сказал, что рассмотрение 10 дней, что ни чего не может сделать. А как и где жить мне? Все в комнате той, включая деньги.

Арендатор сбежал с квартиры, оставив свое имущество. Нанес значительный ущерб моей квартиры и вывез мое имущество. Подала заявление в полицию, пока рассматривали, арендатору, сказала, что они могут прийти проверить свои вещи, а заберут их после посещения участкового. Участковый так и не явился в квартиру. Когда поняла, что полиции все равно, сразу попросила арендатора вывезти имущество. Чего он не сделал. Полиция уголовное дело не возбудила, но гражданский суд мы выиграли, только теперь этот "умный"арендатор подал на меня в суд, на то,что я удерживала его имущество (к слову, полгода я просила арендатора вывезти свои вещи из моей квартиры) и требует признать, что он оставил у меня в квартире имущества точно на сумму выигранного мною ущерба, утверждая, что в моей квартире были и дорогие картины и вещи эксклюзивные. Как мне быть в данной ситуации? Ведь письмо с требованием вывести имущества отправляла и не раз.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение