Как защитить себя от недобросовестных арендаторов и сохранить задаток?

• г. Хабаровск

Я сдаю квартиру на длительный срок, выставил объявление, пришли люди, посмотрели квартиру, сазали что заедут через пару дней и чтоб я никому её не сдал оставили задаток, половину, я им дал почитать текст договора, они согласилис, договорились встретиться через пару дней подписать договор и я передам ключи а они остаток денег за первый месяц проживания. Звонят на следующий через сутки и требуют срочно вернуть деньги потому что снимать квартиру передумали. Я говорю нет сейчас денег, потратил, будут позже, а они на меня заявление пошли писать, типа я мошенник и присвоил их деньги. Как мне быть? Помогите пожалуйста советом. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Мошенник, тот кто взял деньги не исполняет обязательства свои..

Вы же готовы предоставить квартиру..

А потому Вы не похищали их деньги..

Так и объясните ситуацию...

Приготовьте копии всех документов..

В том числе и о собственности на квартиру...

будут средства, отдадите...

Не расстраивайтесь. Просто верните им деньги, если есть подтверждение того что Вы их получили от них. Если доказательств передачи денег Вам нет, то и не переживайте. Вообще все эти устные договоренности недоказуемы. Написали на Вас заявление - не страшно, участковый должен взять с вас объяснение и выслушать вашу сторону, где Вы при отсутствии письменного подтверждения получения Вами денег, скажете что денег не было. А при наличии такого подтверждения - скажете что обратно денег никто не требовал, письменного же обращения нет. И вообще, при наличии письменных доказательств это гражданско-правовые отношения и к правоохранительным органам никаким боком не относятся.