Иск на уменьшение алиментов первому ребенку и возможное обжалование - причины и последствия

• г. Усолье-Сибирское

Я плачу алименты (от первого брака 1 реб по 1/4,и от второго брака на 2-х детей по 1/3 части всех доходов, по суду) Подал Иск на уменьшение алиментов первому ребенку с 1/4 до 1/6 части. Но первая бывшая жена на согласна с исковыми требованиями и подала на обжалование (т.к у ребенка обнаружилась какая то болезнь. И деньги затраченые на лечение она хочет возместить за мой счет 50/50)По мимо этого я плачу еще алименты своему отцу он уже старый и инвалид по слуху. По зарплате получается что у меня ни чего не остается. Может ли бывшая жена присудить мне выплачивать деньги за лечение ребенка?

Ответы на вопрос (2):

уменьшение размера алиментов -законно и их вышестоящий суд не отменит. но жена вправе взыскать с вас дополнительные расходы - отдельным иском - по мере их несения - затратила - подала в суд - взыскала - это закон- но только на лечение ребенка

Это лучший ответ

При рассмотрении дела по Вашему иску об уменьшении размера алиментов представьте в суд доказательства того, что Ваше материальное положение ухудшилось и в связи с чем: выплата алиментов на всех детей, выплата алиментов отцу и в какой сумме, размер доходов.

При рассмотрении исковых требований бывшей супруги ознакомьтесь с полодениями статья 86 Семейного кодекса РФ: при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Кроме того, размер всех удержаний из заработной платы должника не может превышать 70% от всей суммы заработка и иных доходов - сттаья 138 Трудового кодекса РФ.

И в ходе судебного разбирательства по данному иску опять же представьте доказательства невозможности нести дополнительные расходы и по каким причинам (доказательства, как и в случае с уменьшением размера алиментов), с учетом ст. 138 ТК РФ.

Удачи!