Проблемы с водоснабжением в многоквартирном доме - требования управляющей компании и оформление документов

• г. Казань

В нашем многоквартирном старом доме, где все являются собственниками, в месте общего пользования несколько раз протекала труба холодного водоснабжения. После нескольких заявок наконец-то приехали сантехники и заварили трубу. Однако давление подачи воды упало. Собственники решили заменить трубу, вызвали стороннюю организацию и поменяли ее на новую. После подачи заявления в управляющую компанию о возмещении расходов жильцов вычетом суммы из счетов-фактур, ук запросила следующие документы: решение общего собрания собственников; акт обследования тех. состояния; согласование замены трубопровода с УК.

Правомерны ли эти требования и можно ли оформлять эти документы пост-фактум. Можно ли взять с компании подтверждение некачественно выполненных работ, если акт приема-передачи жильцы не подписывали.

Г. Казань.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

По тексту - правомерны, Вы обязаны доказать как факт производства работ по замене, так и то, что она вызвана действиями УК, и стоимость работ. Решение общего собрания подтверждает правомерность действий.

Подтверждение - если в договоре не записано, то обязать предоставить нельзя.