Скажите подлежит ли государственной регистрации договор аренды земельного участка, заключенный на 8 месяцев? Спасибо.

• г. Владивосток

Скажите подлежит ли государственной регистрации договор аренды земельного участка, заключенный на 8 месяцев?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

В соответствии с п. 2 ст. 609 Гражданского Кодекса РФ Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

п. 2 ст. 26 Земельного Кодекса РФ предусматривает, что договоры аренды земельного участка, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Так как Федерального Закона, обязывающего регистрировать договор аренды земельного участка, заключенный на срок менее 1 года, на настоящий момент не принято, то и регистрировать Ваш договор не обязательно.