Продавец отказал в ремонте или возврате денег по гарантийному случаю, ссылаясь на производителя

• г. Арзамас

8 месяцев назад я купил Смартфон (технически сложное устройство в дальнейшем я буду называть его телефон). Через 4 месяца после покупки на дисплее появилась желтая полоса в верхнем левом углу. Дефект не значительный, но побоявшись дальнейшего развития событий, отнёс его продавцу. Телефон был отправлен на ремонт к производителю, дисплей заменили. Ещё через 4 месяца снова появилась абсолютно такая же желтая полоса, в том же месте. Времени отдавать телефон в магазин не было, где то примерно месяц я жил с этой полосой и как раз за это время по неосторожности, я слишком сильно надавил на телефон, когда переносил мебель, в результате чего на дисплее появилась трещина, занимающая площать в 1/20 от площади всего дисплея. Я отдал телефон продавцу, он в свою очередь провел проверку качества продукта и отказал мне и в ремонте и в замене и в возврате денежных средств. Объяснили это тем, что в гарантийном талоне производителя указано, что гарантия не распространяется на телефон с механическим повреждением и вернули мне его обратно (Я проверял, это действительно так. В гарантийном талоне от производителя так и написано).

В итоге:

У меня остался бракованный телефон с механическим повреждением дисплея, которое никак не связано с дифектом желтой полосы.

Проиводитель отказывается (Я звонил и спрашивал) ремонтировать телефон, так как это уже не гарантийный случай, ссылаясь на один из пунктов в гарантийном талоне.

Продавец ссылается на производителя (Если прозводитель отказывается, чего вы от нас хотите?).

Было два обращения к продавцу по одному и тому же дефекту.

30-ть календарных дней телефон был в ремонте (Я им не пользовался).

Можно ли всё-таки как то вернуть деньги/обменять телефон? Или продавец прав, ссылаясь на производителя?

Ответы на вопрос (1):

Данный случай может быть признан не гарантийным только в том случае, если между желтой полосой и трещиной будет установлена причинно-следственная связь. Сам факт наличия трещины еще ни о чем не говорит.