Извещаются ли при этом органы опеки и, если да, то необходимо ли их согласие этих органов?

• г. Москва

Большая просьба проконсультировать по следующему вопросу:

Имеется три собственника квартиры, состоящие в близком родстве.

Один из собственников - несовершеннолетний - 16,5 лет.

Может ли второй собственник (совершеннолетний) подарить свою долю этой квартиры третьему собственнику (совершеннолетнему), заключив договор дарения в простой письменной форме?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий!

На дарение не распространяется правило о первоначальном праве выкупа остальными сособственниками. Оформляйте дарение, опеку извещать необходимости нет.

Удачи!