Возможно ли получить пенсию по потере кормильца, если жила с нерегистрированным супругом, и можно ли получить выплату за предыдущие годы?

• г. Адыгейск

Посдкажите, женщина жила с человеком без регистрации брака, 8 лет назад он умер, дочери сейчас 11 лет, может ли она рассчитывать на пенсию по потери кормильца? И можно ли получить пенсию за предыдущие годы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, дочь умершего имеет право на получение пенсии по потере кормильца, несмотря на то, что брак между ее родителями не был зарегистрирован.

Если отцовство установлено, необходимо обратиться в пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии по потере кормильца ребенку. За предыдущие 8 лет пенсию получить нельзя. После предоставления всех необходимых документов пенсия будет выплачиваться до совершеннолетия ребенка.