Семья из 7 человек вынуждена жить в аварийном муниципальном доме без отопления и удобств на улице - Куда обратиться за помощью?
199₽ VIP

• г. Жуков

У нас муниципальное жилье в двухэтажном здании. Наша семья, состоящая из 7 человек (в т.ч. ребенок 9 м-цев и мама 82 лет, ветеран воны, инвалид 2 гр), являемся единственными жильцами и живем на 2 этаже. Здание находится в аварийном состоянии. Отопление отключили уже три года назад, обогреваемся обогревателями. Все удобства на улице. Крыша протекает насквозь В ремонте здания, приватизации или переселении на 1 этаж, увеличив нам жилплощадь (хотя мы были согласны сделать ремонт за свой счет), не говоря уже о признании аварийности, администрация отказывает. Что мне сделать, куда обратится?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в прокуратуру, они проверят все и дадут ответ

Статья 22. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 1] [Статья 22]

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

3. Прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами, указанными в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона:

освобождает своим постановлением лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов;

опротестовывает противоречащие закону правовые акты, обращается в суд или арбитражный суд с требованием о признании таких актов недействительными;

вносит представление об устранении нарушений закона.

4. Должностные лица органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, обязаны приступить к выполнению требований прокурора или его заместителя о проведении проверок и ревизий незамедлительно.

Обратитесь с иском в суд об обязании заключить договор соц найма, либо сделать ремонт Судебная практика в вашу пользу удачи

иск по ст 131-132 ГПК РФ

Обращайтесь в суд согласно гл. 25 ГПК РФ с заявлением об обжаловании бездействия муниципалитета, прося назначить экспертизу жилья на непригодность. Госпошлина 200 руб.

Светлана! Наверное, Вы какие-то детали не упомянули. Если дом признан аварийным,непригодным для проживания, на основании ст. 87,89 Жилищного кодекса РФ вам должны предоставить другое благоустроенное жилое помещение в том же населенном пункте. Отказ администрации города в этом случае нужно обжаловать на основании ст.ст. 254-256 Гражданского процессуального кодекса РФ в суд. Если такого заключения ( о признании дома непригодным для проживания) в природе не существует, значит нужно добиваться проведения обследования и вынесения заключения.