Право матери требовать алименты на себя при отцовстве, признанном внебрачным

• г. Ярославль

У меня есть ребенок, отцовство мною признано. С матерью ребенка в браке я не состоял, и в данный момент совместно не проживаем. Мать ребенка не работает. Я в добровольном порядке выплачиваю ей алименты в размере 25 % от моего заработка. Имеет ли она право требовать алименты не только на содержание ребенка, но и на себя. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! В соответствии с гл. 14 СК РФ правом на получение алиментов обладают только супруги или бывшие супруги, т.е. лица, состоящие или состоявшие в зарегистрированном браке. Поэтому мать Вашего ребенка не может требовать от Вас выплаты алиментов. С уважением, Дмитрий Константинович.