Попал в ДТП при отсутствии водительского удостоверения - последствия и возможные наказания

• г. Ставрополь

Попал в дтп будучи лишенным прав, дтп оформили как пологается, т.к по новым законам водительское оставалось у меня на руках (я его не сдал) , только после того как меня отпустили домой, пробили что я лишен, документы мои инспекторам отвезли мои друзья (тех. паспрт и водительское) , спустя четыре дня меня вызывают в гаи, чем мне это грозит и имеют ли право спустя такое время меня посадить на сутки?

Ответы на вопрос (1):

Роман Иванович!

Первое. Часть 2 статьи 12.7 КоАП РФ

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

-влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Как видно из статьи, подвергнуть административному аресту Вас могут.

Второе. Часть 2 статьи 32.7 КоАП РФ

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Иными словами, когда сдадите в/у, с того дня и начнется течение срока лишения права управления.

Удачи,