Инспектор ДПС требует наказать водителя без лицензии - правомерно ли это?

• г. Приморско-Ахтарск

Я ехал недавно на автомобиле, будуче лишен прав на 18 мес. За управление в нетрезвом состоянии. Ву я не сдавал. Останавливают меня инспектор дпс, составил на меня протакол за просроченную страховку и отпустил. Спустя 4 дня, приехал инспектор дпс комне домой и попросил проехать с ним в гибдд для оформления протакола, за езду в тот день, будучи лишен ву. А после чего хотел отвезти меня на сутки. Законно ли это все? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления, влечет за собой наложение штрафа в размере 30 000 р., либо арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов (ч.2 ст.12.7. КоАП РФ).