Как решить проблему с оценкой квартиры для военного сертификата?
199₽ VIP

• г. Рязань

Помогите, пожалуйста, в разрешении такого вопроса: мой брат-военнослужащий, получил военный сертификат на сумму 3100 тыс. руб., нашел квартиру за такую же стоимость, начали оформлять документы, но когда пришел оценщик из банка, он оценил эту квартиру на 2900 и документы сразу ушли в банк по месту службы, о чем и сообщили брату. То есть получается, что государство оплатит лишь 2900 (как оценил банк), а остальное платить брату? Как быть, что делать, подскажите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (5):

Попытайтесь найти другого оценщика согласно ФЗ РФ "Об оценочной деятельности".

оплатят в полном объеме

Оксана, перечисление средств осуществляется не на основании оценки жилого помещения а на основании договора купли продажи жилого помещения в котором указана стоимость жилья по договору

Как государственный жилищный сертификат связан с военной ипотекой?

Вы задайте вопрос по корректней.

Нужно настаивать на цене договора продажи недвижимости и не принимать во внимание оценщика.

Ст. 555 ГК РФ указывает:

"Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.

При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.

2. Если иное не предусмотрено законом или договором продажи недвижимости, установленная в нем цена здания, сооружения или другого недвижимого имущества, находящегося на земельном участке, включает цену передаваемой с этим недвижимым имуществом соответствующей части земельного участка или права на нее.

3. В случаях, когда цена недвижимости в договоре продажи недвижимости установлена на единицу ее площади или иного показателя ее размера, общая цена такого недвижимого имущества, подлежащая уплате, определяется исходя из фактического размера переданного покупателю недвижимого имущества".