Право на жилье после развода - могут ли бывший муж и я подать иски на выселение и обмен жильем?

• г. Мирный

Мы с бывшем мужем и тремя общими детьми получили муниципальное жилье 3 года назад на всех членов семьи. В данный момент я вышла замуж и проживаю в другом городе со вторым мужем и с одним из детей. Двое других детей живут с мужем. Все мы прописаны вместе. Сейчас муж подал иск в суд на принудительное выселение меня и моего ребенка (который проживает со мной) в связи с тем, что я не проживаю в данном помещении и вещей моих там нет. Законно ли это? Могу ли я подать встречный иск на размен жилья через суд?

Ответы на вопрос (1):

Наталия, добрый день!

Встречный иск какой - на вселение? Подать можете, но вряд ли суд удовлетворит его. Впрочем, может и удовлетворить - смотря как дело будет вестись в суде. Правда, и иск Вашего бывшего супруга под вопросом. Вы не лишены родительских прав в отношении детей. Третий ребенок также является членом семьи и отца и детей. Почти уверена, что за ребенком право пользования будет сохранено, за Вами - под вопросом. Суд может принять и то и другое решение, но я склоняюсь к тому, что его иск также останется без удовлетворения. Исхожу из того, что жилое помещение - муниципальное.

Всего доброго,