Где в Москве получить справку о том, что не был в браке?
199₽ VIP

• г. Москва

Прописан в Барнауле, проживаю в Москве, собираюсь в Армении жениться на гр. Армении. Там с меня требуют справку о том, что ранее не состоял в браке. Скажите пожалуйста, где в Москве я могу получить эту справку, не хочется ехать за ней в Барнаул.

Ответы на вопрос (5):

Иностранный гражданин при подаче заявления о вступлении в брак должен представить справку, выданную компетентным государственным органом или консульством (посольством) государства, гражданином которого он является, подтверждающую, что он в браке не состоит, и легализованную в соответствующем консульском учреждении Российской Федерации или в Консульском управлении Министерства иностранных дел России, если иное не вытекает из международных договоров.

В Москве вам подобную справку никто не выдаст.Вам нужно обращаться в ЗАГС г.Барнаула

Официально такая справка носит название "Извещение об отсутствии записи акта гражданского состояния".

Учитывая нормы действующего законодательства, а также отсутствие централизованного общероссийского архива записей актов гражданского состояния, выдача гражданам справок, подтверждающих наличие или отсутствие зарегистрированного брака, осуществляется лишь по месту регистрации.

Согласно пункту 5 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828, в паспорте производятся отметки о государственной регистрации заключения и расторжения брака. Отсутствие в паспорте отметок (штампов) не влечет за собой необходимость представления дополнительных документов, подтверждающих факт того, что браки не заключались, ввиду невозможности их получения.

Ваше доказательство - отсутствие в паспорте сведений о регистрации