Досрочное погашение кредита - почему страховая выплатила только 771,99 руб.?
199₽ VIP

• г. Красный Кут

В банке КБ Ренессанс Кредит оформила кредит на 45 месяцев, а полностью закрыла его через 122 дня. Страховая премия в размере 43200 рублей была включена в кредит, менеджер банка сказал, что при досрочном закрытии кредита, страховая выплачивает неиспользованную часть страховой премии. Обратилась в страховую с заявлением, к моему удивлению мне вернули 771,99 руб. При попытки узнать почему, они ответили Сообщаем Вам о том, что в соответствии с п. 3 ст. 958 ГК РФ и п. 11.3. Полисных условий: «в случае досрочного прекращения (расторжения) Договора в отношении Застрахованного в связи с досрочным погашением задолженности по кредитному договору, Страхователю выплачивается часть страховой премии в размере доли последнего уплаченного страхового взноса в отношении данного Застрахованного, пропорционально неистекшей части оплаченного срока страхования данного Застрахованного, за вычетом административных расходов Страховщика». При этом, административные расходы, установленный п. 11.4 Полисных условий, составляют 98% от оплаченной страховой премии».

Таким образом, причитающаяся сумма к выплате в связи с досрочным расторжением Договора, составила 771,99 рублей

Правомерны ли действия страховой компании?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нет, это противоречит ст.32 ФЗ О ЗПП.

Простие письменное подтверждение расходов.