Будет ли выделение долей препятствовать моим детям вступить в наследство после смерти свекра?

• г. Санкт-Петербург

3-х комнатная квартира, в которой были прописаны муж, свекр, свекровь и бабушка мужа, была приватизирована в 1996 г. в общуюю собсвенность без выделения долей. Я с сыном (1988 г.р) прописана и проживаю в другой квартире. В 2002 г. к мужу прописали нашу дочь (2001 г.р.), бабушка мужа на тот момент уже умерла. После смерти мужа в 2002 г. и смерти свекрови в 2004 г. доли в квартите были выделены. По наследованию я и дети получили в сумме примерно 1/4 часть квартиры, остальное получил свекр. Получены свиделельства о праве на собственность. Лицевой счет не разделен. На данный момент в квартире прописаны свекр и моя дочь.

Свекр написал завещание на внуков. У свекра есть дочь от первого брака примерно 45 лет.

Вопросы:

Будет ли дочь свекра от первого брака претендовать на долю наследства?

Стоит ли передать доли в квартире кому-то одному, или нет?

Ответы на вопрос (2):

1. Если написано завещание, то имущество перейдет к наследникам по завещанию, а не по закону (исключение - обязательные наследники - кто находится на иждивении у наследодателя)

2. выделение долей никак не препятствует вступлению в наследство.

3. Все зависит от цели передачи долей - если вы будете продавать или обменивать, то возможно, это имело бы какой-то смысл, и то навряд ли. И лишить несовершеннолетних детей собственности нельзя. Если Вы планируете жить в квартире дальше - то для равенства детей не передавайте.

С уважением,

Если есть завещание - наследники по закону к наследованию не призываются. Если нет никаких специальных целей - наличие долей у нескольких детей в большей степени защищает интересы каждого из них.

С уважением,