Требуется ли предоставление ксерокопии паспорта при оформлении доверенности для получения товара, и могут ли магазинские сотрудники злоупотребить данными?

• г. Белгород

Нужна ли ксерокопия паспорта к доверенности или достаточно показать оригинал? Доверенность для того чтобы забрать товар. Просто получилась такая ситуация что без ксерокопии паспорта не отдавали коробку с товаром. И могут ли сотрудники магазина сделать какю нибуть махинацию с ксерокопией например оформить в кредит бытовую технику и если всё же это случилось что необходимо делать?

Ответы на вопрос (2):

ксерокопию паспорта отдавать не обязаны - ничем это не предусмотрено, покажите оригинал паспорта - этого достаточно.

Махинации могут быть

Александр, в доверенности как правило, указаны паспортные данные доверителя и поверенного. Покажите оригинал паспорта, и все.