Вопрос о налогообложении при получении доли дома и земли в дар от неродственника

• г. Тамбов

В сентябре 2013 года я получила 1/6 долю частного дома и 83/1000 доли земли в дар (по договору дарения) от человека, не являющегося мне родственником. Должна ли я платить налог, а если должна, то с какой стоимости от взымается: с инвентарной, с кадастровой или с рыночной? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Налог платить Вы должны. От кадастровой стоимости.

Да, Вы обязаны уплатить НДФЛ (налог на доходы физических лиц). Декларацию Вы должны сдать в налоговый орган до 30 апреля 2014 года. НК РФ не содержит методику определения конкретной цены недвижимого имущества, передаваемого по договору дарения, в целях исчисления налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, при дарении между физ. лицами, как это предусмотрено для ИП или юридических лиц. Поэтому, Вы декларацию сдавайте и указывайте наименьшую стоимость, кадастровую, например.