Как действовать при отсутствии ответа на заявление о продлении аренды земельных участков?
398₽ VIP

• г. Нефтекамск

Это Рустам Дарикович, спасибо большое юристам за ответы, на вопрос о действиях суд. приставов.

Предлагаю следующий ребус-вопрос на который хочу найти решение с Вашей помощью.

Ситуация такая, Моя орг. ООО заключила договор переуступки прав требования на земельные участки (2 шт) в 02.13 г., основной договор закончился в 09.13 г., Мы заранее просили продлить Нам договор аренды зем. уч. так так Мы уже начали строительство жил. дома и все проект нык работы по сетям для этого дома (квартала) защитили проект планировки, проект межевания данного квартала в состав которого входят Наши два участка, Мы заранее известили, попросили КУМС данного города о том что, Мы просим продлить либо основной договор либо заключить новый договор на Наши два участка, но на сегодняшний день нет ни отказа ни ответа на Наше заявление!

Помогите разобраться в этом!

Ответы на вопрос (7):

Пишите обращение в КУМС согласно Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".Вам дадут ответ в течение 30 дней.

Статья 16. Возмещение причиненных убытков и взыскание понесенных расходов при рассмотрении обращений

1. Гражданин имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда, причиненных незаконным действием (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица при рассмотрении обращения, по решению суда.

2. В случае, если гражданин указал в обращении заведомо ложные сведения, расходы, понесенные в связи с рассмотрением обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом, могут быть взысканы с данного гражданина по решению суда.

ФЗ РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"предусматривает в случае подачи Вами заявление рассмотрение его в течении 30 дней

Вы попросили заранее. Но насколько заранее? И в какой форме просили? Ваше обращение должно было быть в письменной форме. И еще: внимательно изучите договор на предмет его пролонгации или перезаключения, порядок. указанный в договоре нарушать не рекомендуется.

Если же все соблюдено верно, то обращайтесь в КУМС с заявлением о состоянии дела.

обращаю ваше внимание на то, что нужно делать все письменно, с регистрацией подаваемого заявления в приемной, штампами и т.п. И затем уже, после получения ответа будете действовать по обстоятельствам, исходя из отвеченного.

А чего разбираться? Заставить их в любом случае может только суд. Поэтому Вам и следует туда обратится для обжалования БЕЗДЕЙСТВИЯ государственного органа. Это обжалование осуществляется в соответствии с положениями главы 24 АПК РФ

Обращайтесь - поможем с жалобой

АПК РФ

Статья 197. Порядок рассмотрения дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц

1. Дела об оспаривании затрагивающих права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями (далее - органы, осуществляющие публичные полномочия), должностных лиц, в том числе судебных приставов - исполнителей, рассматриваются арбитражным судом по общим "правилам" искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в настоящей главе.

2. Производство по делам об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц возбуждается на основании заявления заинтересованного лица, обратившегося в арбитражный суд с требованием о признании недействительными ненормативных правовых актов или о признании незаконными решений и действий (бездействия) указанных органов и лиц.

Пути решения:

1. Вы можете выслать повторное обращение, или аналогично первому через сайт, или обратится туда, куда было перенаправлено ваше первое письмо;

2. Вы можете обратится в прокуратуру в связи с нарушением 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации": procspb.ru...

Прокуратура вправе возбудить дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.59 КоАП РФ, в отношении должностных лиц и привлечь виновных сотрудников к дисциплинарной ответственности.

Это касательно игнорирования вашего обращения. О продлении договора аренды - я бы на вашем месте похлопотал о продлении лично, все таки строительство жилого дома это серьезные капиталовложения. Возможно (не знаю всех обстоятельств) - можно обыграть как мошенничество - попробуйте надавить. Суть в том что вам дали аренду, вы выполнили работы, а договор не продлили. Опять же нужно читать договор - в случае продления у вас должен быть приоритет, если стороны не хотят расторгать в одностороннем порядке.

Если есть указание в самом договоре о автоматической пролонгации, значит договор автоматически продлен на тот же срок даже при отсутствии ответа., тк ни одна сторона договора письменно не отказалась от аренды.