Как правильно делить квартиру после развода родителей - возможно ли ипотребовать долю для ребенка?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мои родители купили квартиру в 1979 году 3-х ком. В ней прописаны они оба, я и мой 11 летний сын. В 2013 году родители развелись поделив площадь как совместно нажитое по 1/2.Я с сыном проживаю в этой квартире Могу ли я ипотребовать от нее через суд сыновью долю хотя б 1 см 2, ведь в 79 мой отец хотел купить 4 комнатную, но ему сказали что это буржуйство и число комнат не больше числа людей семьи. И если б на тот момент меня не было то светила им максимум 2 комнатная, это со слов отца.

Я понял что доля мне не светит. А при продаже долей я могу расчитывать на что то или меня с ребенком на улицу? Средств для выкупа не имею. И что последует если они решат на размен.

Ответы на вопрос (5):

Ни у Вас, ни у Ваших детей прав на долю в этой квартире нет...

Вас могут в любой момент выписать из квартиры через суд.

Согласно ст.209 ГК РФ на момент отчуждения квартиры (долей в квартие" родителя имели полное право как собственники распоряжаться своим имуществом. К сожалению, прав на долю вы и ваши дети, не имеете.

Это лучший ответ

Пока ваши родители не решили распорядиться квартирой, признать вас и вашего ребенка утратившими (прекратившими право пользования( квартирой и снятия вас регистрации - у них не получится, суд им откажет.

А вот когда собственниками станут иные лица, то они вправе обратиться в суд о прекращении вами права пользования квартирой и тогда в силу ст. 2о9 ГК РФ - суд примет решение о прекращении права пользования квартирой и снятии вас с регистрации без предоставления другого жилого помещения.

Если же имело место приватизация, а вы от участия в приватизации отказались, то в силу ст. 19 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ" - сохраняете право проживания в квартире бессрочно.

Дмитрий Сергеевич, если ваши родители в 1979 году именно купили квартиру, то у вас никаких прав на это квартиру не могло возникнуть.

Вот если бы эта квартира была предоставлена государством с учетом всех членов семьи, тогда да. Можно было бы говорить о ваших правах. Но сроки, все равно, все пропущены.

Долю в квартире сможете получить в порядке наследования. Так что, не стоит портить отношения с родителями.