Перспективы жилья в сложной семейной ситуации

• г. Санкт-Петербург

Есть коммуналка, в ней комната 13 метров, хозяин комнаты мой отец, и в этой комнате прописана я (его дочь) и мой несовершеннолетний сын...

Есть еще 2 хкомнатная квартира, и в ней 4 человека дольщики, у каждого по 1/4 доли (у меня, мамы, отца и сестры) в этой квартире хозяин мама и прописана там сестра.

Вопрос: в комнату где я прописана отец не пускает жить, живем с сыном в квартире где у меня доля и там отец не дает житья! Могули я продать или потребовать размен квартиры в двухкомнатной квартире? И на что я могу расчитывать с коммуналкой где прописана? Как правильно мне сделать, что бы обеспечить свою семью отдельным жильем?

Ответы на вопрос (1):

В комнате 13 кв.м, у вас имеется только право проживания, пока ваш отец не предъявил в суде иск о ""прекращени права проживания и выселении вас и вашего сына из комнаты и снятии вас с регистрационного учета"( с прописки)

В этой комнате у вас нет НИКАКИХ ПРАВ.

В квартире,где у вас 1/4 доля, нет жилой комнаты,соответствующей вашей доли, поэтому, как собственница 1/4 доли вы можете сюда с ребенком прописаться, не получая согласия других собственников, а вот разменять данную площадь без согласия других собственников - вы не можете.

Предложите своему отцу совершить договор МЕНЫ - вашей 1/4 доли в квартире на его комнату 13 кв.м в коммуналке - вот это и будет решением жилищной проблемы для вас.

Другого варианта решения жилищной проблемы, в вашем случае, не имеется.