Перспективы жилья в сложной семейной ситуации

• г. Санкт-Петербург

Есть коммуналка, в ней комната 13 метров, хозяин комнаты мой отец, и в этой комнате прописана я (его дочь) и мой несовершеннолетний сын...

Есть еще 2 хкомнатная квартира, и в ней 4 человека дольщики, у каждого по 1/4 доли (у меня, мамы, отца и сестры) в этой квартире хозяин мама и прописана там сестра.

Вопрос: в комнату где я прописана отец не пускает жить, живем с сыном в квартире где у меня доля и там отец не дает житья! Могули я продать или потребовать размен квартиры в двухкомнатной квартире? И на что я могу расчитывать с коммуналкой где прописана? Как правильно мне сделать, что бы обеспечить свою семью отдельным жильем?

Ответы на вопрос (1):

В комнате 13 кв.м, у вас имеется только право проживания, пока ваш отец не предъявил в суде иск о ""прекращени права проживания и выселении вас и вашего сына из комнаты и снятии вас с регистрационного учета"( с прописки)

В этой комнате у вас нет НИКАКИХ ПРАВ.

В квартире,где у вас 1/4 доля, нет жилой комнаты,соответствующей вашей доли, поэтому, как собственница 1/4 доли вы можете сюда с ребенком прописаться, не получая согласия других собственников, а вот разменять данную площадь без согласия других собственников - вы не можете.

Предложите своему отцу совершить договор МЕНЫ - вашей 1/4 доли в квартире на его комнату 13 кв.м в коммуналке - вот это и будет решением жилищной проблемы для вас.

Другого варианта решения жилищной проблемы, в вашем случае, не имеется.

Спросить
Пожаловаться

Комнатная квартира находится в общедолевой собственности. Одна комната изолированная (к.1)зал проходной (к.2) в другую комнату (к.3)доли в квартире у меня поменьше у сестры побольше. Я живу в комнате 1 хочу переехать и жить в комнате 3 сестра запирает комнаты 2 и 3 подскажите могу ли я переехать в комнату 3 сестра хочет продать свою долю поэтому запирает две комнаты.

Трех комнатная квартира была переделана, получилось общий коридор и четыре отдельные комнаты с закрывающимися дверями в каждой комнате отдельный водопровод. Совмещенный туалет с ванной, отдельный счетчик, т.е. отдельные комнаты. После смерти мамы одна такая комната перешла мне по наследству, по документам считается 1\4 доли с указанием расположения комнаты. Хочу продать эту комнату. Нужно ли оповещать собственников остальных комнат, по сути отдельных квартир. И нужно ли их оповещать если они в комнатах не проживают.

У меня 1\4 в двухкомнатной квартире (квартира принадлежит мне, моей несовершеннолетней дочери, Маме и сестре. Комнаты 18 и 12 кв.м.) Я, моя дочь и Мама хотим продать свои доли. Как правильно оформить (несовершеннолетний прописан в этой квартире, есть возможность прописать в другой), чтобы мы могли продать большую по площади комнату.

Я прописан в комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. В комнате прописана ещё моя сестра и её 12 летняя дочь. Я хочу комнату приватизировать, сестра не хочет. Могу ли я приватизировать хоть какую-ту часть комнаты. Комната 16 м 2.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

По завещанию бабушки моему брату досталась комната в коммуналке, сейчас является собственником ее,но там не живет. Живет у жены. Недавно решил переоформить комнату на меня. Комната приватизирована. Всего у нас 3 комнаты в коммуналке, считая с братом комнаты.2 комнаты неприватизированы и там прописан брат, я,мой сын несовершеннолетний, моя мама и мой папа. Брат сказал отдаст свою долю в этих 2 комнатах мне. Как это оформить юридически правильно? И вопрос такой надо будет что-то платить по дарственной за эту комнату? (налог) когда оформлю на себя. У брата в комнате никто не прописан.

Умерла мама, у нее в собственности комната (точнее доля в коммунальной квартире), в которой она проживала, я проживала последнии пять лет с ней в этой же коммуналке, но снимала комнату у другого собственника данной коммунальной квартиры. Сейчас наследники данной комнаты я и моя сестра, которая живет в другом городе. Могу ли я заселится в данную комнату, после получения доли в этой комнате (квартира коммунальная) для дальнейшего проживания. Сестра заставляет выкупить ее долю (угрожает), хотя еще и наследство-то не открыто, я только маму похоронить успела, средств для покупки ее доли нет, но я не против, если она так же изъявит желание жить в этой комнате вместе со мной, так как ситуация безвыходная.

Если какой-то выход?

Или ждать, что она специально продаст эту долю неизвестно кому, и мне придется делить эту комнату с посторонним человеком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сестра с семьей из четырех человек живет в коммунальной квартире из трех комнат, занимают две, в третьей комнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там прописан сын, что делать сестре что-бы получить эту комнату на расширение?

Помогите, пожалуйста, уважаемые юристы, в решении моей проблемы. Квартира находится в долевой собственности на меня и сестру Квартира 3-х комнатная, но 1 комната проходная. Рыночная стоимость квартиры 2 млн. руб. Моя доля составлякт 1/2, доля сестры также 1/9. Сестра не может выкупить мою долю. Как правильно оформить (учитывая, что 1 комната проходная) и продать свою долю без потери материальных средств? Можно ли выделить в долю 1 комнату и еще несколько местров в проходной комнате? Спасибо!

Сестра прописана в коммуналке в комнате соц найма, там еще я и моя мать, метраж 22 м,+есть комната 18 метров, в этой жеквартире, где доли принадлежат мне и сестре, как собственникам, без прописки.

Ее муж прописан в двухкомнатной квартире, вместе с его мамой, метраж 46 метров.

Вопрос-при рождении ребенка может ли сестра прописать ребенка в комнату соцнайма с худжими условиями? (хотим приватизировать комнату на ребенка). Не будут ли возражать органы опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение