Как оспорить выплату минимального размера больничного в связи с нарушением распорядка лечения?
398₽ VIP

• г. Новоалтайск

Муж попал в аварию. В период с 31.03.2014 по 10.02.2014 (больничный был не закрыт) находился в больнице в 300 км от места проживания. 11.02 нужно было придти в больницу по месту проживания, но в связи с переездом и т.к. нуждался в сопровождении (сопровождала его мама) пришел только 12.02 ему поставили нарушение больничного, следовательно, нарушение распространилось на 2 а последующих больничных. ФСС выплатил больничный в минимальном размере. Можно ли оспорить это решение, если да то, что нужно сделать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Оспорить это решение не получится.

Являться надо на прием точно в срок, указанный врачом, а при невозможности явки - вызывать врача на дом.

Все действия врачей и ФСС можно оспорить в суде. Но перспектив не вижу

Обращайтесь в суд с иском. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Можете также написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

При обычных обстоятельствах явка в срок указанный врачом обязательна. Если же он не имел возможности явиться по состоянию здоровья можете оспорить нарушение режима в суде, представив доказательства того что явка была невозможна по причине заболевания и отсутствия сопровождения.

Обратитесь в прокуратуру.

Статья 22. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 1] [Статья 22]

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

3. Прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами, указанными в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона:

освобождает своим постановлением лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов;

опротестовывает противоречащие закону правовые акты, обращается в суд или арбитражный суд с требованием о признании таких актов недействительными;

вносит представление об устранении нарушений закона.

4. Должностные лица органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, обязаны приступить к выполнению требований прокурора или его заместителя о проведении проверок и ревизий незамедлительно.

Пишите исковое заявление в суд и ходатайствуйте о вызове свидетелей уважительности отсутствия больного у врача согласно ст. 69 ГПК РФ: "Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства".