Как получить больничный лист при работе только по совместительству?
199₽ VIP

• г. Челябинск

У меня мама работала по основному месту работы и по совместительству. С основного места работы уволилась в июле 2013 г., с этого времени работает совместителем при отсутствии основного места работы. В ноябре 2013 г. заболела, лежала в больнице, из больницы ее направили в санаторий. После болезни выдали больничный лист в котором указано основное место работы. Оплачивать его работодатель отказывается т.к. в нем указано основное место, требует переоформить больничный лист. Больница отказывается переоформлять, ссылаясь что если нет основного места то работа по совместительству становится таковой. Как поступить в такой ситуации? Если настаивать чтобы больница выдала второй больничный с указанием работы по совместительству то на что ссылаться? Напомню что вся проблема в том что при наличии работы по совместительству, основного места работы нет!

Ответы на вопрос (4):

Все записи в листок нетрудоспособности производятся согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 16 марта 2007 г. № 172 «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности»

В данном варианте медицинская организация обязана выдать заболевшему ( совместителю) гражданину столько листков нетрудоспособности, во скольких компаниях он трудится. В больничном для основного места работы ставится галочка в поле «Основное», а в остальных помимо соответствующей отметки, что документ выдан совместителю, указывается номер «основного» листка.Расчет среднего заработка ведется отдельно в каждой из фирм, где трудится совместитель.

Либо другой вариант: выдается один листок нетрудоспособности для предъявления любому работодателю по выбору гражданина (новый пункт 4.1 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом от 29 июня 2011 года №624н), где ему будет назначено и выплачено пособие (ч. 2.1 ст. 13 Закона № 255-ФЗ). При этом совместитель должен представить справки о заработках из всех других компаний, где он трудился в расчетном периоде, а с «текущих» мест работы – документы, подтверждающие, что там пособие он не получал (ч. 5.1 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

Согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности производятся работодателем по месту работы работника.

Ни в одном законе не написано что в случае, если нет основного места работы - работа по совместительству становиться основной.

Если нет основного места работы, то должна быть указано место работы по совместительству. Работодатель прав. Больница - нет. В новом бланке "больничного", который утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. N 347н, для этих целей указания работы по своместительству имеются специальные строки. Они есть во всех разделах, которые заполняются как медорганизацией, так и работодателем.

Уважаемая, Екатерина!

Медицинское учреждение выдает каждому больному один больничный лист по каждому случаю временно потери трудоспособности. Однако по законодательству больничный при работе по совместительству выдается по количеству работодателей, для того чтобы работнику не поставили прогулы и оплатили нерабочий период в полном объеме.

Закон о социальном страховании предусматривает право работника на получение пособия по нетрудоспособности при заключении им трудового договора. Поэтому должна производиться оплата больничного по совместительству, ведь в законе не указано, идет ли речь про основное место работы или какое-либо иное, а страховые выплаты производят как основной работодатель, так и руководитель предприятия, где работник числится совместителем.

Но с 2012 года, согласно изменениям требований Министерства здравоохранения и социального развития, выплаты по месту совместительства производятся только в том случае, если у работника имеется двухлетний стаж (по этой же причине медицинские учреждения отказываются выписывать второй больничный лист), а в остальных случаях работник получает компенсацию только по основному месту работы.

При этом оплата больничного листа совместителям будет произведена лишь в том случае, если стаж два года имеется именно на этом предприятии. Если совместитель в течение последних двух лет менял работу по совместительству, выплаты он получит только по основному месту работы.

Больничный лист по совместительству, как и обычный больничный лист, заполняется одинаково – разница лишь в одной графе. Треть больничного листа должен заполнить работодатель. В самом больничном листе руководитель предприятия пишет следующее.

1. Указывает полное название предприятия (при необходимости приводит аббревиатуру) или фамилию, имя и отчество индивидуального предпринимателя.

2. Ставит отметку в графе «Совместительство» или «Основное место работы». Совместителю должны выписать два больничных листа для того, чтобы была произведена оплата больничного листа по совместительству.

3. Указывает регистрационный номер в Фонде социального страхования.

4. Пишет идентификационный код работника и страховой номер его индивидуального лицевого счета.

5. Проставляет коды в графах «Условия исчисления». Именно на основе этих сведений и производится расчет больничного листа по совместительству.

На обратной стороне больничного листа (а он по новым нормам заполняется только на лицевой стороне) указаны пояснения к его заполнению и необходимые коды с расшифровкой. Кроме того, на больничном листе должна стоять подпись главного бухгалтера предприятия (или лица, исполняющего его обязанности).