Как попросить смену судьи и защитить свои персональные данные в гражданском процессе по разделу имущества с бывшим супругом?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Есть ли возможность выразить недоверие суду и попросить смену судьи в следующей ситуации. В настоящее время ведется гражданский процесс по поводу раздела имущества с бывшим супругом. Суд ведется по месту регистрации бывшего мужа, главная судья этого суда - мать лучшего друга мужа. Но дело не в этом. В прошлый раз должно было быть последнее заседание суда по моему делу, но на это заседание я принесла Постановление прокуратуры об отмене Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении меня, которое предоставил мой бывший муж для доказательства того, что я не проживала с ним. Суть этого постановления заключалась в том, что участковый полицейский опросил соседей квартиры мужа с целью выяснения факта моего проживания с ним в оспариваемый период и записал в постановление, что я по тому адресу никогда не проживала. По ведению судьей дела я сразу поняла, что судья хочет использовать это постановление об отказе в качестве основного доказательства не ведения мною с бывшем мужем совместного хозяйства. Но я полностью спутала их карты постановлением прокуратуры. Тогда на прошлом заседании, которое должно было быть последним, судья сам (не истец или его адвокат) предложила сделать запросы: 1) оператору сотовой связи - для выяснения место моего нахождения в оспариваемый период 2) в больницу и санаторий, где я находилась по поводу сохранения беременности - для выяснения адреса проживания, который я там указала. Отмечу, что мы с бывшим мужем снимали квартиру, в договор аренды которой был вписан только он, что, в частности, в суде он использовал как одно из доказательств своего с ним не проживания в период брака (до развода). Я, на основании 153 закона и конституции возражала против предоставления суду таких моих персональных данных, согласно которому такие данные третьим лицам могут предоставляться только на основании моего письменного согласия. Нас проконсультировали юристы, что письменное согласие не требуется только по уголовному делу (ну и в случаях угрозы безопасности страны и т.п.). Ну а теперь самое главное. Недавно состоялся разговор моего адвоката с отцом моего бывшего мужа, в котором отец проговорился, что судья давно уже принял решение удовлетворить мой иск на 30%, что мы спутали судье своим постановлением об отказе карты, и что когда придут ответы на запросы судьи от сотового оператора и из больницы она закончит суд с данным решением - 30% в мою пользу. Думаю, что в общем ситуация понятна. Прошу также, по возможности, ответить, правомерны ли запросы судьи по гражданскому иску моих персональных данных данных без моего письменного согласия?

Ответы на вопрос (4):

Ст. 16 ГПК РФ указывает: "судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он: ...лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности."

Пишите заявление об отводе судьи. И не верьте сказкам о предрешённости.

На мой взгляд, оснований для отвода судьи нет. вряд ли сможете доказать заинтересованность судьи в исходе дела. Личные разговоры адвоката с отцом мужа доказательством не будут.

Статья 16 ГПК. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Это лучший ответ

Запросы суда законны. Заявите отвод по ст.16 ГПК. Судья отвод не удовлетворит , но отношение к вам изменит. Проверено на практике.

И не верьте. что отвод она удовлетоврит. НЕт , и еще раз нет!

Но еще раз-вы увидете, что отношение стало другим. И заявляйте отвод в каждом судебном заседании

Основания для отвода судьи статья 16 ГПК РФ:

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 166-ФЗ статья 16 настоящего Кодекса дополнена частью 3

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении

Если у вас есть хотя бы одно такое основание и ,которое вы уверены, что сможете это доказать смело заявляйте отвод. Запросы суда правомерны. Поскольку судебные органы для установления объективного, законного решения имеют право запрашивать такие данные