Как поставить поделенный земельный участок под многоквартирным домом на кадастровый учет и урегулировать вопрос о праве долевой собственности?

• г. Краснодар

Имеется многоквартирный дом (4 Кв) , необходимо поставить земельный участок под домом на кадастровый учет, но препятствует этому одно обстоятельство, участок под домом уже поделен на четыре и у каждого свой кад. номер. Вопрос: Как поставить на учет один общий участок, и чтобы он принадлежал всем на праве долевой собственности. Как просить суд о снятии с кад. учета всех зем. участков и поставить на учет один, тогда все собственники должны быть соистцами? А если один из собственников будет против, что тогда делать. Дайте пожалуйста развернутый ответ, какой иск надо составить. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Если дом одноэтажный может и нет смысла объединять земельный участок, так как в этом случае дом возможно признать домом блокированной застройки, когда каждый блок расположен на отдельном земельном участке, имеет отдельный вход с территории общего пользования и не имеет мест общего пользования (подъездов), если дом двухэтажный, то это действительсно МКД и предоставление в собственность земельных участков под квартирами незаконен. В суд с иском может обратиться любой из собственников, остальных суд привлечет к участию в деле сам. Вам в помощь разрешенное использование земельного участка. Посмотрите карту зонирования (какая зона, карта д.б расположена на официальном сайте местной администрации, или сходите в местную архитектуру), а так же сверьте разрешенное использование на публичной кадастровой карте.