Как принудить заказчика признать неустойку и взыскать ее?

• г. Азов

Здравствуйте! Наша компания выиграла тендер на поставку оборудования. Оборудование было поставлено с опозданием. Договор был исполнен с нашей стороны полностью в 2017 году. В том же 2017 году должна была быть оплата. Оплату взыскали через суд, однако оплата была не вовремя, и по договору мы вправе требовать неустойку. Но право требования неустойки наступает только после письменного признания претензии заказчиком. Заказчик не признает никаких претензий, суд в части взыскания неустойки нам отказал (имеется судебная практика). Как можно понудить его признать неустойку письменно? Ниже приведены пункты договора, как можно обойти второй пункт и все-таки взыскать неустойку? Заказчик до сих пор не оплатил и нагло пользуется нашими ден. средствами, за что также договором не предусмотрен штраф. Возможно в нашем случае применить взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами?

Какие способы защиты мы можем применить? Выдержки из договора:

1. В случае нарушения срока оплаты поставленного товара, установленного в соотв. С условиями настоящего договора, Поставщик вправе взыскать неустойку в размере 1/300 ключевой ставки Центрального Банка РФ от суммы задолженности за каждый день просрочки. Штрафные санкции, указанные в настоящем пункте, считаются начисленными с момента и в размере письменного признания предъявленной претензии (счета), но не более 5% от несвоевременно уплаченной суммы.

2. Ответственность за просрочку Покупателем обязательства по оплате за поставленный Товар (часть Товара) (в том числе по оплате Аванса), предусмотренного настоящим Договором, не применяется в случае, если Поставщиком своевременно не исполнены обязательства по поставке Товара (части Товара) и (или) по предоставлению документов на оплату.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Поздравляю. Только в чем проблема оплатить консультацию? Данная услуга для юрлиц оказывается только на платной основе.