Столкнулась с проблемой задолженности по кредитам в разных банках во время декретного отпуска - что делать?

• г. Курск

Скажите пожалуйста у меня в разных банках кредиты. В данный момент я в декретном по беременности платить мне не чем, но в нашу платежи в эти банки по 100 рублей. Все начилось с того что на работе стали задерживать зарплату мне и мужу. В суд банки не хотят подовать это им не выгодно. Говорят что пойду на отработки в морг работать. После общения с ними начинаються боли. Занимать уже не у кого. На работе справку не дают что задерживали зарплату. Платила в банк и год и два, и даже по три месяца. Так они мне говорят что я мошейница. Начилось с того что госила в одном, потом в другом, а когда стали задерживать зарплату накопились эти банки. Угрожают передать долги коллектором. На что можно ссылаться чтоб они не запугивали. Могу ли я положить трубку если они на меня кречат. И еще что меня ждет я взяла в этих банках сумму общея состовляет 1,5 мил. меня могут посодить хотя я не мойшенничила. Помогите.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не можете платить кредит, то и не платите.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом;

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 ГК РФ.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть.

Но свои грабительские аппетиты в отношении пени и штрафов банку придется умерить.