Как гражданин Украины, вернувшийся из России и беспокоящийся о своей безопасности, получить статус беженца в России?

• г. Ноябрьск

Я гражданин Украины, до начала событий на Украине находился в России три месяца, вернулся в свою страну и через неделю въехал опять в Россию. Сейчас подходит время возвращаться, созвонившись с родственниками понимаю что дальнейшие проживания на Украине становится крайне опасно. Будте добры разъясните как мне поступить в данной ситуации, смогу ли я вернувшись на Украину пересечь границу и обратиться о получении статуса беженца в России?

Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

1. Найдите себе жилье в России. Никто с ним Вам помогать не будет.

2. Обратитесь в Федеральную миграционную службу и дождитесь квоты на получение разрешения на временное проживание. Имейте в виду, что квоту эту люди ждут годами, и готовы ради нее на все, вплоть до взяток в несколько десятков тысяч рублей. Каждый год квот всем не хватает, и получают ее от силы 5% обратившихся.

3. После получения РВП через полгода подаете заявление о получении вида на жительство.

4. Через 5 лет после проживания в России по виду на жительство можете подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

.

Перечень необходимых документов можете посмотреть на сайте www.fms.gov.ru

.

Статус беженца в России гражданам Украины не дают. Никому.