Как гражданин Украины, вернувшийся из России и беспокоящийся о своей безопасности, получить статус беженца в России?

• г. Ноябрьск

Я гражданин Украины, до начала событий на Украине находился в России три месяца, вернулся в свою страну и через неделю въехал опять в Россию. Сейчас подходит время возвращаться, созвонившись с родственниками понимаю что дальнейшие проживания на Украине становится крайне опасно. Будте добры разъясните как мне поступить в данной ситуации, смогу ли я вернувшись на Украину пересечь границу и обратиться о получении статуса беженца в России?

Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

1. Найдите себе жилье в России. Никто с ним Вам помогать не будет.

2. Обратитесь в Федеральную миграционную службу и дождитесь квоты на получение разрешения на временное проживание. Имейте в виду, что квоту эту люди ждут годами, и готовы ради нее на все, вплоть до взяток в несколько десятков тысяч рублей. Каждый год квот всем не хватает, и получают ее от силы 5% обратившихся.

3. После получения РВП через полгода подаете заявление о получении вида на жительство.

4. Через 5 лет после проживания в России по виду на жительство можете подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

.

Перечень необходимых документов можете посмотреть на сайте www.fms.gov.ru

.

Статус беженца в России гражданам Украины не дают. Никому.

Спросить
Пожаловаться

15 лет назад приехал в Россию из Украины. Работал создал семью в России. Время от времени ездил к маме на Украину. В следствии последних событий на Украине просрочил обязательный выезд из России. Что делать? Теперь эмиграционная карта недействительная. Могу ли я рассчитывать на получение гражданства РФ или на получении статуса беженца. Спасибо.

Мой сын 26 лет родился в России с 2002 года воспитывался на Украине у бабушки где получил украинское гражданство. Во время известных событий на Украине отказался принимать участие в вооруженных действиях со стороны ВСУ. Приехал к родителям в Россию. Во время оформления российского гражданства был утерян паспорт гражданина Украины (ксерокопия украинского паспорта заверенного нотариусом сохранена) все документы эмиграционной службы России присутствуют. При обращение в консульство Украины для получения дубликата паспорта Украины сына посылают на Украину, чтоб восстановить там паспорт. На Украину ехать опасно. Как нам быть.

Гражданин России находился в Украине более 180 суток, при выезде из Украины на границе был составлен протокол и оплачен штраф. Вопрос; через какое время этому гражданину будет разрешен въезд в Украину.

Мой муж гражданин Украины, сейчас находится в России, в конце месяца заканчивается срок пребывания по миграционной карте. Скажите, мы можем ее продлить, не выезжая из России в Украину? Если пересечь границу Республики Беларусь и вернуться опять в Россию, нам выдадут новые миграционные карты на границе?

Служил в авиации ФСБ России в 1997 г ушел на пенсию в 2000 г вынужден был уехать на ПМЖ на Украину служебную квартиру сдал справка имеется после недавних событий на Украине вернулся в Россию имею я право на получение жилья и что дает статус беженца для граждан Украины и реально его получить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как получить статус беженца - мужчина, 27 лет, гражданин Украины, мать гражданка России, брат гражданин России, закончил русскую школу, в 2008 г осужден по статье 228 часть 2, отбыл наказание в россии, через год пытался пере есть границу из Украины в Россию - не пустили. В ФМС нашего региона - Нижегородская область запретов на въезд нет. Но на границе не пускают. Жена гражданка рф, росписывались в Украине. Совершил административное правонарушение на территории рф в феврале 2014 находясь незаконно в России (пишу потому что это обязательный пункт анкеты о приобретении статуса беженца) . Сейчас на Украине политическая нестабильность и хочу стать гражданином России. Подскажите как быть в моей ситуации. Как приобрести статус беженца с дальнейшим приобретение гражданства России.

Я имею вид на жительство в России. Гражданство Украина. Как мне второй раз выехать в Украину во время карантина, жена находится в Украине. У нее гражданство Украины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение